Оперативное видео задержания Дениса Васильева

Московский проспект в районе рынка в Крестах, люди в масках и с оружием. Это оперативное видео задержания председателя Облизбиркома Дениса Васильева. Главу избирательной комиссии накануне остановили на его собственном автомобиле. Причина - подозрение в получении незаконного денежного вознаграждения в несколько миллионов рублей.

Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО: «При заключении контракта с одной из фирм было условие, что для заключения контракта фирма обязана выплатить ему лично денежное вознаграждение 5 млн. рублей. С частью этих денег - 2 млн. 700 - он был задержан вчера».

В Интернете тут же появлялись версии, что откат, если он был, платила фирма, занимающая наружной рекламой в Ярославле. Руководители таких компаний подобные предположения опровергают. Более того, отмечают, что минувшие выборы проходили без агитации избиркома.

Игорь Лернер, директор компании «Дрим»: «Те люди, которые давали взятку, наверно, люди, к наружной рекламе не имеющие отношения, потому что у облизбиркома в эту компанию, по-моему, наружной рекламы, в принципе, не было никакой, и контракта, по-моему, у них не было, то есть не было плакатов “Приходите на выборы!”».

Свою оценку ситуации сегодня дал и председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы понимали ответственность такого шага».

Сам Денис Васильев ситуацию никак не комментирует, хотя и находится сейчас на свободе. Уголовное дело в отношении него не возбуждалось. Оперативно-розыскные мероприятия полиция продолжает.

Ярославль в последнее время стал часто фигурировать в топе криминальных новостей коррупционной направленности. Напомню, в понедельник были задержаны топ-менеджеры «Яргорэлектросети» - они получили 2 миллиона 600 тысяч рублей, а уже в среду под подозрение попадает руководитель облизбиркома. Вот как простые ярославцы реагируют на события последних дней.

облизбирком308