Денис Васильев произнес свое последнее слово

Сутки до приговора. Уже завтра Кировский суд решит судьбу Дениса Васильева. Бывший глава облизбиркома обвиняется в получении взятки. Сегодня Васильев произнес свое последнее слово.

Денис Васильев: «Раскаяние мое полное, глубокое, искреннее, но еще раз подчеркну: в том преступлении, в котором я совершил».

Свою вину признает, но с предъявленным обвинением не согласен. Бывший председатель облизбиркома сегодня произнес последнее слово. Денис Васильев сознается в мошенничестве, но не в получении взятки.

Денис Васильев: «Неинтересны нашим силовым структурам экономические преступления. С какой легкостью можно переквалифицировать экономическое преступление в коррупционное, с какой легкостью можно взяткодателя, который является, по-моему мнению, преступником, освободить от ответственности, лишь бы он дал показания, что он давал деньги именно в качестве взятки».

Бывшего главу облизбиркома взяли с поличным в октябре прошлого года. В автомобиле Васильева оперативники изъяли более 2,5 миллионов рублей. Примерна такая же сумма была передана чиновнику ранее. Сегодня на процессе Васильев подробно рассказал о его взаимоотношении с рекламным агентством.

Денис Васильев: «Я уличил их в хищении бюджетных средств. В том, что рекламная компания сорвана, и осталось несколько дней до выборов, и предложил поделиться той суммой, которая предлагалась к хищению. По моим оценкам, это было 10 миллионов. Соответственно, половину, 5 миллионов, я предложил отдать мне».

Деньги на информирование населения о предстоящем голосовании выделяются из бюджета. Далее, в соответствии с 94 федеральным законом, должен проводиться конкурс среди организаций, которые будут размещать рекламу о выборах. По словам Галины Степенко, на протяжении нескольких лет возглавлявшей облизбирком до Васильева, контроль за работой рекламных компаний всегда был тотальным.

Галина Степенко: «Мы ведь просто должны были рассчитывать, сколько денег мы фактически можем потратить на рекламу, на изготовление бюллетеней, на изготовление приглашений. Если что-то не могли себе позволить, мы от нее отказывались».

Как следует из материалов уголовного дела, перед осенними выборами в областную Думу конкурс среди рекламных организаций не проводился. Правда, в последний момент из обвинений этот факт был убран. Сегодня Денис Васильев просил назначить ему условное наказание. Правда, сторона обвинения настаивает на реальном сроке.

Приговор Денис Васильев услышит уже завтра.

судоблизбиркомвзятка788