Новую модернизированную котельную открыли в одной из деревень Ярославской области

В деревне Семлово Даниловского района модернизировали котельную. Вместо старого угольного топлива пришло экологичное и экономичное - газовое. О новой жизни селян - сюжет «Первого Ярославского».

Газ в деревню Семлово Даниловского района пришел еще в 2019 году. Однако тепло в дома по сей день поступало за счет угольного топлива, которое грело далеко не всех. Теперь все изменилось - котельная сменила уголь на голубое топливо. 

- Ура, тепло пришло в дом! И мы очень рады! С 1 февраля нас начали отапливать, и постоянная температура в домах, стало все протапливаться. А до этого у нас была старая котельная, на расстоянии. Тепло у нас, вот именно до 4-ого дома, не доходило. Мы беспокоились постоянно, звонили постоянно, жаловались, - рассказала Ольга Собелкина, депутат Середского сельского поселения Семловского округа.

Котельная в Семлове пережила, пожалуй, все этапы технического прогресса. Сначала ее отапливали мазутом и соляркой, дальше – углем. Теперь, наконец-то, природным газом. С ним новая котельная приобрела ряд преимуществ. 

- Потребляет газа в 2,5 раза дешевле, чем потребляла уголь, электроэнергии в три раза будет меньше потреблять, котельная новая и поскольку она работает в автоматическом режиме, затраты на оплату труда кочегаров тоже сокращаются. Она сама регулирует подачу тепла в сеть в зависимости от температуры наружного воздуха, - пояснил Михаил Гусарин, генеральный директор ресурсоснабжающей организации. 

-  Эта автоматизация позволяет еще и экономить, конечно же, и ресурсы. Все-таки переход на газ, кроме экологичности, дает еще и экономию. В тарифах, правда, она пока не отражает, с учетом того, что это новые инвестиции, не будет видна, но через пять лет люди это ощутят и в своих платежных ведомостях, - говорит Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области. 

Нагрузка на котельную большая. Помимо жилого фонда, она теперь согревает больницу, школу, библиотеку и сельский клуб. Такая модернизация обошлась в 14 млн рублей. 

- Это сегодня одно из событий, когда заработала современная котельная. Та динамика, которая сегодня позволяет нам видеть насколько качественно нам поставляются услуги для населения, говорит о том, что на селе жить можно, на селе жить нужно, - отметил Александр Смирнов, глава администрации Даниловского района.  

Тем временем в регионе в 2022 году планируют построить и переоснастить 10 газовых котельных. Еще четырнадцать в стадии проектировки. 

котельнаяярославль1781