Николай Хабибулин проводит сборы в Ярославле для начинающих вратарей

Тренировки под пристальным взглядом легенды. В Ярославле проходят сборы для юных вратарей со всей России. Их проводит олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Николай Хабибулин. Какова цель этого сбора? И что нового узнали его участники? Расскажет Дмитрий Жданюк.

Он выиграл в хоккее почти все, кроме взрослого Чемпионата мира и первенства страны. Теперь свой опыт передает подрастающему поколению. Легендарный Николай Хабибулин в последний раз в Ярославль приезжал весной 2005. Тогда его "Ак Барс" проиграл "Локомотиву" и вылетел из плей-офф. Сейчас город на Волге у одного из знаковых вратарей в истории российского хоккея настраивает на позитив. На базе училища олимпийского резерва по хоккею Хабибулин проводит сборы для вратарей. Признается, о таком в детстве мог только мечтать

- В возрасте, как ребята сейчас, у нас такого, конечно же, не было. Сейчас все гораздо более профессионально организованно. И базы намного лучше. Я думаю, это большой плюс для ребят, которые занимаются хоккеем сейчас, - отмечает олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Николай Хабибулин.

В сборах принимает участие девять вратарей из разных частей России. Все они - потенциальные кандидаты в сборную страны в своем возрасте. Сергей Мурашов ярославскую базу знает прекрасно. Занимается в школе "Локомотива". И единственный среди тренирующихся держит клюшку в левой руке. На сборе нашел для себя много нового. Это касается правильного торможения, работы корпусом и руками

- Николай Александрович - очень хороший тренер. Грамотно подсказывает все, объясняет. Довольно таки много я от него узнал. В частности на этом сборе. Хорошо и удобно с ним работать, - говорит участник сбора Сергей Мурашов.

Все перемещения в воротах фиксируются на камеру. И тут же показываются голкиперу. Чтобы тот сразу видел свои ошибки.

- Это очень важно. Потому что упражнение сделал, в замедленном действии показали. Даже микроошибки. В следующий раз ты пытаешься сделать все совсем по-другому. У нас в школе «Югры» также делают. Постоянно нас снимают. Показывают ошибки, - рассказывает участник сбора из Ханты-Мансийска Егор Заврагин.

Такие сборы для вратарей будут постоянными. Не исключено, что они снова пройдут в Ярославле.

хоккей802