Настоящую войну с канализацией вот уже несколько лет ведут пошехонские пенсионеры

Ассенизаторская машина одна на целый город, ее нужно проплачивать самостоятельно, а потоп случается не один раз в месяц. Настоящую войну с канализацией вот уже несколько лет ведут пошехонские пенсионеры.

- Вот брала ведро, черпала отсюда, наливала и выливала. И ведро надо бы выкинуть, но я не уверена, что оно снова не понадобится, - говорит Валентина Нагибина.

Речь в этой истории о канализационных стоках, ими квартиру пошехонских пенсионеров только в этом году топило 5 раз. Перед приездом съемочной группы Валентине Нагибиной пришлось делать дома грандиозную уборку. Во время очередного наплыва женщина вычерпала около 50 ведер мутной жижи, и в одиночку вытащила их во двор. Муж в этом деле ей не помощник - Юрий Петрович недавно перенес инсульт.

- После уже переполнило так, что все потекло через край и потекло все в подвал. В подвале картошку затопило, банки затопило, все было в фекалиях, - говорит пенсионер Юрий Нагибин.

Центральной канализации в доме нет, а выгребная яма наполняется слишком быстро. Вот тогда нечистоты со всего дома и устремляются прямиком в квартиру Нагибиных. Вонючий кошмар длится уже 16 лет. Все это время люди подавали сигналы и терпели. Теперь все же решили подать на управляющую компанию в суд:

- У меня все есть записи, я решила идти до конца. Каждый раз думаешь, да вот сделают, да вот люди должны это все понимать, но люди ничего не понимают, - говорит Валентина Нагибина.

Как выяснилось, обязанности по предоставлению услуги водоотведения управляющая компания на себя не берет. Собственники квартир, в складчину, по мере необходимости, сами должны заказывать ассенизаторскую машину. В осенний период необходимость возникает здесь почти каждую неделю.

- Когда квартиросъемщик проплачивает за бочку, определенную сумму , которая существует, после этого мы откачиваем нечистоты. Если проплаты нет, значит откачки нет ,- говорит техник ЖКХ Николай Пискарев.

Платить согласны не все. Но и это не корень проблемы. Даже, когда деньги собраны всем миром, в срок спецмашина может просто не приехать:

Это единственная ассенизаторская машина на все Пошехонье. Но и она уже далеко не новая. Нечистоты на ней перевозят уже 24 года. Ремонт требуется почти каждую неделю».

- Вот сейчас перед морозами надо у людей все откачивать. А у нас то одно, то другое, то пятое, то десятое. Ну в общем каждый день чего-нибудь да делаем, - говорит водитель спецмашины Сергей Лебедев.

В домах с выгребными ямами в Пошехонье живет большинство населения. Такой вид канализации здесь прокладывали 30 лет назад, и тогда его называли временным. Спустя больше четверти века местные жители понимают, что другого вида дренажной системы в городке уже не будет.

ярославская областькоммуналка257