Наркополицейские в Ярославской области прикрыли две нарколаборатории

Наркополицейские в Ярославской области прикрыли две нарколаборатории

Их закрывают десятками, однако вместо старых появляются новые. Сотрудники областного ФСКН накрыли две нарколаборатории.

В этот дом в деревне Красный бор Ярославского района оперативники нагрянули неожиданно. Его обитатели в самом разгаре наркотического угара. Для изготовления синтетического наркотика хозяин жилплощади отвел целую комнату. Кололись здесь же. За кайфом в Красный бор ехали даже из других областей.

- Среди его постоянных посетителей был житель Костромской области, а также мужчина и женщина, ранее привлекавшиеся к ответственности за содержание притона. Управлением ФСКН Росии по Ярославской области возбуждены уголовные дела по 232 ст. УКРФ, - говорит пресс-секретарь УФСКН по ЯО Екатерина Малахова.

При этом днем хозяин дома вел вполне добропорядочный образ жизни - занимался ремонтом квартир. Винт варил ночью. Наркологи отмечают, число наркоманов в области растет. Желающих соскочить с иглы тоже не мало. На беседу с журналистами этот мужчина согласился только на условиях анонимности. В первом отделении областной наркологической больницы 29-летний ярославец третьи сутки. Пришел сам после беспробудного запоя. Водкой мужчина пытался заглушить ломку. Выдержал девять месяцев. Признается, в день выпивал по полтора литра «беленькой».

- Тело скручивает, ломает. И вот у меня постоянно, когда я знаю, завтра у меня не будет, я водку брал. Полстакана выпиваю - помогает. А потом опять - и так в течение недели-полторы, - признается мужчина.

Он сел на иглу в 17. Сначала, чтобы не выглядеть хуже друзей. Потом отказаться уже не смог. В месяц на наркотики уходило по 100 тысяч рублей. Когда не хватало зарплаты, на дозу зарабатывал криминалом. Сейчас жалеет об упущенном времени. Мечтает вернуться к нормальной жизни. И таких в Ярославской области не мало.

- К сожалению, наркомания молодеет. Подростки и даже школьники. Лживые, изворотливые, готовые пойти на все, чтобы добыть психоактивное вещество, - говорит врач психиатр-нарколог Дмитрий Веселов.

Среди наркозависимых все чаще встречаются люди высокого социального статуса. После реабилитации немало наркоманов снова возвращаются в свой плен.

Ежедневно в первое отделение областной наркологической больницы поступает 5-8 человек. Сейчас здесь на лечении 40 пациентов. При этом все койки занят. Безусловно, вернуться к нормальной жизни этим людям будет непросто.

наркотики234