Наркополицейские схватили в Ярославле продавцов спайсов

Полтора килограмма опасного «счастья». В Ярославле наркополицейские задержали очередных продавцов спайса.

- Что в этой сумке?

- Скорость, спайс.

В Ярославль этот молодой человек приехал с опасным багажом. В сумке - крупная партия курительных смесей. Товар из Башкирии расфасован и готов к реализации. Правда, до сбыта дело так и не дошло.

- За что задержан, представляешь?

- Ну представляю.

- За что?

- Не могу объяснить Голова болит.

В ходе этого обыска наркополицейские изъяли полтора килограмма спайса и сто семьдесят граммов синтетических наркотиков. Распространением занимались студенты юридического факультета одного из башкирских университетов.

- С какой целью прибыли в Ярославль?

- Денег заработать.

- Каким способом?

- Ну закладчиками мы были...

- Что закладывали?

- Спайс, СК.

Эта группа продавцов спайса далеко не единственная в Ярославской области. За три месяца наркополицейские задержали десять человек, предлагающих опасные смеси. Широкая география распространения этого сомнительного кайфа по всей России объясняется простотой изготовления. Изготавливают спайс на основе любой травы, которую опрыскивают психотропным веществом, не подпадающим под запрет законодательства. Наркологи утверждают - спайс опасен не только для тех, кто его употребляет, но и для тех, кто окружает потребителей.

- Тут могут быть и суициды, и попытки броситься под машину, и броситься с высоты, - говорит врач-нарколог Михаил Черноморский. Может проявлять агрессию. То есть поведение абсолютно неадекватное.

Спайс, как и любой наркотик, губительно влияет на здоровье человека. Под ударом прежде всего нервная и сердечно-сосудистая системы. Кроме того, курительная смесь оказывает влияние на репродуктивную функцию организма - при длительном употреблении бесплодием страдают как женщины, так и мужчины. На проблему продажи спайсов уже обратили внимание в Госдуме. Парламентарии предлагают запретить любой оборот курительных смесей.

наркотики572