Наказана штрафом за курение в подъезде

Практически невозможное удалось жителям одного из домов в Рыбинске. Они призвали к ответственности свою курящую соседку. Случившееся можно назвать прецедентом. Запах табака полиции не предъявишь - для наказания нужны более веские аргументы.

«Мы делали не один раз замечания. По-хорошему разговаривали. Но в ответ получали только грубые ответы».

Этого рыбинца в полицию привело лопнувшее терпение. Он и ещё несколько жителей дома по улице Герцена написали жалобу на свою соседку. Дело в том, что женщина вот уже несколько лет отравляет их жизнь табачным дымом.

«В подъезде невозможно находиться. Загазованная атмосфера от курения».

И так из года в год. В прошлом постоянные проветривания привели к размораживанию системы отопления в подъезде. В этом жильцы решили не рисковать. Жалоба принесла результаты - соседка наказана штрафом до полутора тысяч рублей.

Ольга Ионова, пресс-секретарь рыбинского МУ МВД России: «За нарушение статьи 12 Федерального закона о запрете на курение табака в этом году участковыми уполномоченными полиции рыбинского межмуниципального МВД России составлено 3 протокола. Материалы об административных правонарушениях для принятия решения направлены в Роспотребнадзор».

Всего за начало года в области составлено полсотни таких протоколов. Это ничтожно мало, учитывая то, что в регионе курит порядка 40 % населения. К слову, доказать нарушение тоже не просто. Курильщика необходимо буквально поймать за руку: сфотографировать или снять на видео с сигаретой.

«Несмотря на ужесточение закона и подорожание сигарет, число курильщиков в области продолжает увеличиваться. Что может заставить их отказаться от вредной привычки, мы спросили у ярославцев».

«Отказаться он должен сам себя заставить. У меня отец тоже бросал. Но он леденцы сосал. И говорил: я сосу леденцы, а самому хочется затянуться».

«Нельзя заставить. Что хотите придумывайте! Только желание».

«Может, только если штрафы будут, но это нужно, чтоб отслеживали, а так, как курили, так и курят».

С населением согласны и медики. С начала действия так называемого «антитабачного закона» число желающих бросить курить не увеличилось.

Михаил Черноморский, заведующий амбулаторным отделением ярославской клинической наркологической больницы: «Касаемо закона о курении: да, приняли, да, формально нельзя, но все мы видим, что это не работает. Мы были уверены, что не будет такого, что сегодня выйдет закон, а завтра к нам выстроится очередь на лечение от табакокурения».

Насколько успешно реализуется антитабачный закон в регионе, обсудят в Правительстве области на круглом столе. Он пройдет в начале февраля.

курение1100