Всемирный день без табака: в Ярославле курит больше трети населения

Акция, посвященная Всемирному дню без табака, прошла в Ярославле. В самом центре города у небольшой палатки выстраивались очереди из десятков желающих проверить состояние здоровья. Это одно из мероприятий в рамках проекта создания единой профилактической среды. Здоровье жителей - одна из ключевых точек роста ярославской области в рамках губернаторской программы. Ксения Рулева подробнее.

- Здравствуйте, а вы курите?

- Нет. Так отвечают большинство нами опрошенных. Однако статистика неутешительная, в Ярославе курит больше трети населения.

Среди них 70% мужчины, 35 — женщины и что немаловажно - 45% - это подростки.

- По статистике подростки и дети от 11 до 13 лет, 50% попробовали одну сигарету. И при поддержке правительства Ярославской области реализуется программа профилактических мероприятий,- говорит Ирина Власова, руководитель проекта «Безопасное детство».

Одним из таких стала акция — «Куришь? Проверь свои легкие». Сотни курильщиков проверили состояние своего здоровья. Результаты напугали.

- Состояние моих легких на 69 лет, хотя мне 46.

И заставили задуматься.

- Конечно, курильщика старым завзятым тяжело, а тем, кто только начинает этот путь, может быть, и одумается.

Проверку легких проводили специалисты областного центра медицинской профилактики.

- Мы используем на этой акции два прибора. Один из них спирометр портативный, который показывает состояние легких на сегодняшний день у данного человека, а второй смокелайзер, он определяет количество угарного газа в выдыхаемом воздухе и в крови,- говорит Сергей Яковлев — заместитель главного врача ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики».

Страдающих от никотиновой зависимости не только проверяли, но и консультировали по вопросам отказа от курения. Объясняли, главное обратиться к специалисту.

- Терапевт может всегда направить к пульмонологу на консультацию. Можно обратиться к любому. Тот, кто курит в центры здоровья, которые у нас существуют и в Ярославле, и в других городах области. Можно обратиться и в областной центр медицинской профилактики,- говорит Николай Поярков, главный пульмонолог Ярославской области.

Акция «Куришь? Проверь свои легкие» - лишь часть областного проекта формирования здорового образа жизни «Здоровое лето». Каждый месяц будет посвящен борьбе с одной из социальных проблем. В июне горожане откажутся от табакокурения, июль станет месяцем здорового питания, а в августе пройдет профилактика диабета.

курение643