Сорок процентов населения планеты курит: возможно ли отказаться от вредной привычки

Сегодня во всем мире отмечается День отказа от табака. Во многих российских городах состоялись акции по борьбе с курением. Ярославль не стал исключением. Откуда появился этот праздник и как книги помогают бороться с вредной привычкой.

Ярославец Дмитрий Чеваин точно пробежит и больше. С вредной привычкой мужчина завязал полгода назад. Говорит, жизнь изменилась к лучшему с первых дней отказа от табака. Начал баловаться еще со школы, потом затянуло, но в один миг - надоело, собрал волю в кулак и отказался от сигарет навсегда.

- И дышится мне легче, и вообще вставать по утрам стало проще, стал ходить на пробежки, с собакой больше времени гуляю, просто дышу полной грудью. Тяжело было буквально несколько дней, буквально первые три, а потом намного проще, - делится впечатлениями Дмитрий.

А чтобы таких, как Дмитрий, становилось все больше, ровно 30 лет назад был придуман Всемирный день отказа от курения. По данным за 2017 год от вредной привычки зависит 40 процентов населения земного шара. На сигареты ежегодно повышают цены и пугают страшными картинками на пачках. Но злостных курильщиков это не останавливает. В Ярославле в День борьбы с курением решили переключить курильщиков с сигарет на книги. Всего за одну сигарету можно было получить интересное чтиво. За детективами и бестселлерами подходили все - даже сотрудники полиции.

Психолог Александр Гурьев предлагает другой способ. Он уже 10 лет избавляет курильщиков от пагубной привычки с помощью внушения и гипноза. Говорит, курение - чисто психологическая зависимость.

- Разрушителен для всех систем, сосуды, в первую очередь, оторосклероз, болезни потом, инсульты, инфаркты с возрастом, ноги людям отрезают, онкология, то есть это страшные болезни, о которых человек не думает, а они приходят через десятки лет, - считает психолог.

Удивительно, но, несмотря на действенные медицинские способы бросить курить, интернет буквально завален странными народными рецептами. Такими, как вымачивание сигареты в молоке, растирание жженого птичьего пуха с содой, или порошок из панциря раков. Якобы все эти субстанции напрочь отбивают желание дымить у курильщиков.

курение717