На огород пенсионерки из Туношны хлынули фекалии: кто виноват и кому решать проблему

Дачный сезон открыт. И пока одни со своего участка собирают свежую зелень, пенсионерка из Туношны выкачивает из огорода фекалии. Канализационные стоки попали и в колодец. Женщина уверяет — отходы на ее участок идут от местной больницы.

Людмиле Гончаренко еще только предстоит подсчитать все понесенные убытки. А их немало — это и затраты на электричество, и покупка нового насоса. Но главное, говорит женщина, потраченные силы и нервы. Причина беспокойства — канализационные стоки, хлынувшие на ее участок и что еще серьезнее — попавшие в колодец.

- Меры никакие не принимаются, сидим в своем колодце, качаем день и ночь, - рассказывает женщина.

Но самое страшное для Людмилы Гончаренко начиналось ночью: этот колодец заполняется до краев примерно за 40 минут. Женщине приходилось несколько раз вставать, чтобы опустить в него насос.

Хозяйка участка уверена — беда пришла от местной поликлиники, несколько лет назад поменявшего старую дренажную систему. В больнице причастность к проблеме не отрицают. Знают о ней и в местной администрации.

- В этом году высокие грунтовые воды - это первый фактор, а второй фактор – когда-то жители близлежащих домов разрушили дренажную систему. Когда эти два фактора объединились, то получилось то, что на каком то участке идет сейчас излитие трубы, дренажной воды из дренажной трубы, - поясняет главврач Ярославской ЦРБ Сергей Вундервальд.

Решить проблему окончательно и бесповоротно обещали в течение недели. А значит, у Людмилы Гончаренко есть все шансы на хороший урожай и чистую воду.

туношна325