На площадке «Артефакт» размещены экспозиции Даниловского музея

На площадке «Артефакт» размещены экспозиции Даниловского музея

«Артефакт» - интерактивный гид по выставкам, который помогает взглянуть на них по-новому. Описания выставок и коллекций даны  на двух языках: русском и английском, также, на двух языках, записаны аудиогиды, а благодаря качественной фотосъёмке, музейные экспонаты, включая объёмные, легко просматриваются.  

В конце прошлого года музей имени П.К. Шарапова взошел на платформу «Артефакт». 

В Ярославской области к платформе присоединились Ярославский, Угличский, Рыбинский  музеи-заповедники, Ярославский художественный музей,  музей Богдановича из Ярославля и мы с выставкой «Живая нить традиций», посвященной даниловским промыслам. 

- Экспозиция «Живая нить традиций» знакомит посетителей с традиционными ремеслами Даниловского края, - поясняет заместитель директора Центра Наталья Титова. - Условно вся экспозиция поделена на «мужскую» и «женскую» части, оформленные соответственно как «Гончарное ремесло» и «Ткачество и вышивка». Издавна в нашем крае выращивали лен, поэтому многие женщины Даниловского уезда занимались его обработкой, а также прядением и ткачеством. Поэтому в выставочном зале представлен ткацкий станок. Он заправлен нитями и находится в рабочем состоянии, посетителям предоставлена возможность увидеть сам процесс ткачества. 

даниловартефакт900