На девяти километрах дорог Ярославской области в этом году появились современные системы освещения

Системы освещения в этом году появились на девяти километрах дорог Ярославской области. Так, работы по модернизации прошли на трассах Ростов – Иваново – Угодичи в районе Угодичской общеобразовательной школы, Лесные Поляны – Ярославль – около пешеходного перехода, М8 «Холмогоры» – у населенного пункта Троицкая Слобода и других.

Все новые линии освещения подключены к автоматизированной системе управления, данные об энергопотреблении и авариях в режиме онлайн поступают в диспетчерский центр. Используются светодиодные светильники, которые ярче и экономичнее, чем обычные лампы накаливания.

- Более 90 километров региональных дорог на сегодняшний момент оборудовано линиями искусственного освещения, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев. – В первую очередь наружное освещение устанавливают на потенциально опасных участках, трассах с высокой интенсивностью движения в крупных населенных пунктах и рядом с социальными учреждениями. Ежегодно мы проводим работу по повышению безопасности движения, реализуя целый комплекс мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В этом сезоне на семи аварийно опасных участках, выявленных по итогам 2019 года, установлены информационные аншлаги, дополнительные дорожные знаки, обновлена разметка. Кроме этого, в населенных пунктах и рядом с пешеходными переходами оборудовано более 30 искусственных неровностей, на дорогах смонтировано 14 тысяч погонных метров барьерного ограждения. Для комфортного передвижения пешеходов сделаны тротуары, на посадочных площадках обустроены новые остановочные павильоны.

​Светофорное регулирование появилось на дороге Ярославль – Рыбинск в районе съезда к населенным пунктам Белавино и Фоминское в Тутаевском районе. На нерегулируемых пешеходных переходах установлено более 20 мигающих желтым цветом светофоров, которые предупреждают, что на дорогу могут выйти люди.

Фото: правительство Ярославской области

авторемонт дорогнацпроекты949