Михаил Евраев принял участие в тактико-специальных учениях по спасению людей во время паводка

В области ждут паводок.   

Специалисты готовы даже к серьезным подтоплениям. Этим утром самым настоящим местом стихийного бедствия стал центральный пляж в Ярославле. Глава региона наблюдал за учениями.

Михаил Евраев отметил: правительство прилагает все усилия, чтобы избежать повторения прошлой весны. Уже налажен более тесный контакт с метеорологами. Более пристальное  внимание и к  гидротехническим сооружениям. Георгий Колчин расскажет подробности.  

Пушистые красавцы разбавляют строй ярославских спасателей. Самые верные помощники. Этот уже  участвовал в серьезной операции -  искал людей при обрушении дома на улице Батова в Ярославле.   
  
- Очень добрая, у нас не может быть наоборот. Мы с ней круглые сутки, она у меня живет. Все время со мной и на боевой машине ездит с нами, - рассказала Любовь Цветкова, кинолог-спасатель.  

Этим утром собакам приходится только ежиться на морозе. Поставленную задачу выполняют люди. Большая вода отрезала поселок. К счастью, это лишь легенда учений на центральном пляже областной столицы. 

Двое мужчин решают помощи не дожидаться. Рискуют - и почти тут же проваливаются под лёд. Спасатели успевают.  

Машин все больше: прибывает полиция, медики, пожарные - работы хватает всем. За учениями наблюдает глава региона Михаил Евраев. Важные уточнения прямо по ходу действия. 

- А есть более крупные? 
- Есть я в Подмосковье видел на 18 человек. Когда вода вскроется мы лодками и катерами сможем. 
- Понятно, что это проще. 
- Это как раз универсальная - когда вода, и снег, и лёд.    

По прозвищу «Север»: преград для этой машины почти нет. Катер спасателей челночит по воде, снегу и льду. Михаилу Евраеву показывают весь боевой арсенал. 

- Бензопилы, ломать стены.... 
- Понятно, на все случаи жизни.  

- Мы в этот раз заключили договор с гидрометцентром, то есть работаем на опережение, с тем чтобы оперативно получать всю информацию по тому уровню воды, которое у нас есть, оперативно регулировать уровень воды в Рыбинском водохранилище с тем, чтобы максимально избежать подтоплений, - отметил Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области. 

О паводке говорят и на специальном расширенном заседании. Особое внимание специалисты уделяют состоянию гидротехнических сооружений, которые защищают от подтоплений. К слову, их капитальный ремонт можно будет провести за счёт государства. 
 
- Та оценка, которую мы сейчас получаем по состоянию дел в этом направлении, позволит нам в дальнейшем сформулировать региональную программу и определить потребности, - рассказал Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.  

В прошлом году от большой воды пострадали 422 приусадебных участка. Основной удар пришелся на Ярославль и Ярославский район. Это только в апреле. Чтобы избежать печального повторения, региональное правительство прилагает максимум усилий.   

- Проводится очень большая информационная и профилактическая работа. Главы муниципальных образований, проводят встречи с жителями, особенно тех территорий, которые подвержены подтоплениям, садовыми товариществами. Проведено несколько встреч с руководителями садовых товариществ для того, чтобы они понимали, были готовы, - говорит Артем Молчанов, заместитель председателя правительства Ярославской области.  

Этим утром ярославским спасателям удалось помочь всем пострадавшим от паводка. Руководство оперативных служб уверено: так будет и в реальной ситуации. Пока же обстановка в регионе стабильная. Все изменения на контроле оперативного штаба. 

ярославльпаводок1343