Мать с ребенком лежали в одной палате с больной туберкулезом

Из роддома прямо в туберкулезный диспансер. Два месяца назад Наталья стала мамой. Перед родами девушка пролежала в палате больницы НПЗ два дня. Лежала не одна, с соседкой.

Наталья Шарухина, мама: «Положили эту женщину. У нее был кашель. Врачи спросили у этой женщины, почему она кашляет: курит или болеет. Женщина сказала, что она болеет. В общем-то все и отстали».

Позже Наталья узнала: женщина, лежавшая на соседней кровати, больна открытой формой туберкулеза. Самое страшное - соседка контактировала с новорожденным сыном Натальи. Таблетки, суспензии, частые рентгены. Теперь для маленького Илюши это привычные процедуры.

Антонина Абрамова, бабушка: «Приходится мне ездить в больницу, так как мать не может по лестницам подниматься на руках с ребенком маленьким. Дай Бог по дому ходит. Вот я с ним езжу на обследования постоянно. Пришли. Кладите на пластину. Пластина с ребенка, наверное. Голова там, ноги там. Он весь с пластину».

В больнице уверяют: предотвратить такой контакт не в силах врачей, на месте Натальи мог очутиться каждый. Роды - то оказание экстренной помощи. Беременным женщинам флюорография запрещена. Проверить легкие будущей мамы можно только после родов. Именно это и было сделано.

Ирина Колесникова, заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники НПЗ: «В данной ситуации произошел занос инфекции не обследованной женщиной, которая находилась на учете по беременности. И были в кратчайшие сроки приняты меры по управлению данной проблемы. Приглашены фтизиатры. Однако, несмотря на принятые меры, опасность существует. Туберкулез особенно опасен для детей».

То, что опасность существует, подтверждает и главный детский фтизиатр области. Заведующая отделением отмечает, что дети особенно восприимчивы к палочке Коха.

Людмила Васильева, фтизиатр-педиатр Ярославской области: «Та женщина, которая выявлена с туберкулезом, опасна для детей вне зависимость от формы туберкулеза. Если он активен, то открытая форма - закрытая форма для детей значения не имеет».

Вздохнуть с облегчением Наталья сможет только через год. Пока же параллельно с постоянными визитами в больницу, молодая мама планирует обратиться за защитой в прокуратуру.

больницароддомтуберкулез2688