Не дайте туберкулезу шанс: ярославцам рассказали, как проявляет себя болезнь на ранних стадиях

Не дайте туберкулезу шанс: ярославцам рассказали, как проявляет себя болезнь на ранних стадиях

Об этом должен знать каждый гражданин.

24 марта во всем мире отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта опасная и очень непростая болезнь давно известна, и с ней научились успешно бороться. Но каждый гражданин должен знать меры профилактики и способы защиты от туберкулеза.

В пресс-службе мэрии Ярославля сообщили, что делать ярославцам и какие меры предосторожности соблюдать.

Туберкулёз - тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочка Коха), которые могут поражать различные органы, но чаще всего от туберкулеза страдают легкие.

Источники заражения:
человек, больной «открытой» формой туберкулеза (что чаще всего и бывает),  крупный/мелкий рогатый скот, больной туберкулезом, а также бытовые предметы (постельные принадлежности, посуда и т.д.), продукты питания, зараженные микобактерией и другие.

Чаще всего заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев переходит в открытую форму. К сожалению, большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов: длительный кашель, длительное незначительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, плохое самочувствие, потеря веса, потливость по ночам, боли в груди и одышка. При появлении одного или нескольких симптомов нужно немедленно обратиться к врачу!

Меры профилактики:
1.  Вакцинация.
2.  Раннее выявление больных с начальными формами туберкулеза осуществляется преимущественно методом туберкулинодиагностики (у детей) и флюорографическим методом (у взрослых и детей старше 15 лет).
3. Меры, направленные на повышение сопротивляемости организма: физическая культура, здоровый образ жизни, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливание, правильный режим питания, отдыха, душевное спокойствие (минимизация стрессов, оптимизм). Люди, злоупотребляющие алкоголем и курящие, заболевают туберкулезом значительно чаще.

Помните! Соблюдение всех рекомендаций по профилактике туберкулёза поможет предупредить заболевание и снизить риск заражения окружающих.
Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

медицинатуберкулез1273