Ледовая переправа в Тутаеве покрыта проталинами

Дорога жизни или смертельная опасность? Выбор ежедневно делают жители Тутаева. Из-за плюсовой температуры ледовая переправа через Волгу покрыта проталинами. Лед еще прочный, но уже вызывает тревогу у местных жителей.

Корреспондент: «Тонкая грань между жизнью и, как минимум, смертельным испугом. Именно такие ассоциации сейчас возникают при взгляде на лед, которым пока еще покрыта Волга. Однако сотням жителей Тутаева приходится ежедневно проделывать путь с одного берега на другой. В такую погоду, опасаются они, каждый шаг может стать последним».

Плюсовая температура держится в области уже вторую неделю. На льду появились многочисленные лужи. Ледяная переправа - единственная возможность быстро попасть с одного берега Тутаева на другой. Ежедневно каждую зиму этой дорогой ходит Надежда Щетнева. Признается: несмотря на привычку, иногда все равно страшно.

Надежда Щетнева, жительница Тутаева: «Эта ситуация уже до такой степени вымучила тутаевцев, что говорить уже просто невозможно! В «одноклассниках» обсуждение идет, там есть фотография - голубая Волга: лед, конечно, есть, но он залит водой. И вот такая ледяная тропинка, люди идут. И кто не понимает - пишет: «Вы что, тутаевцы, смертники?» А тутаевцы пишут: а куда деваться-то?»

Альтернативы, действительно, пока нет. Официально ледовая переправа открыта. Поэтому автобус, который обычно возит тутаевцев с одного берега на другой через Ярославль, на это время отменен. За ненадобностью, поясняют власти.

«Как только лед не будет позволять уже ходить, будет издано постановление соответствующее, и будут пущены автобусы с левого и с правого берега».

Безопасность переправы ежедневно определяют инспекторы ГИМС. Толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров. Сейчас на разных участках реки она составляет от 20 до 35. Но интересно, что сама переправа среди тутаевцев популярностью не пользуется. Параллельно ей пролегла народная тропа.

Дмитрий Соколов, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения Ярославля: «Все замеры делаются непосредственно у переправы. Вне переправы переходить опасно. Потому что могут быть промоины, лед может быть треснувшим».

Пока переправа безопасна, но надолго ли? А тутаевцы по-прежнему надеются на кардинальное решение проблемы - мост, например. Пока на это нет средств, люди будут рисковать жизнью. Ведь путь через Ярославль занимает больше часа.

тутаевпереправа419