Ярославец житель Твериц создает снежного тигра

Пока одни презентуют будущее животного мира, другие - творят. Из снега. 

 Несменный скульптор из Твериц Сергей Марценко вновь готов удивлять своим творчеством жителей Ярославля. За рождением тигра следила Полина Кудряшева.

 Пусть и с опозданием, но символ 22 года, уже по традиции, рождается в Тверицах.  
На улице Союзной, что в Тверицах все-таки будет снежная фигура тигра, а точнее тигрицы. В одиночку здесь просто не справиться, поэтому верные друзья Сергей Марценко и Николай Козичев прямо сейчас занимаются установкой деталей на будущей снежной скульптуре. 

Задержка вынужденная. Несменный снежный скульптор Сергей Марценко не вовремя заболел ковидом, а после и вовсе перенес операцию по замене тазобедренного сустава. Однако даже это не остановило народного мастера создать окружающим праздник. Люди же ждут- смеется автор. 

-Сама мысль о том, что кому-то я сделаю радость — вот это и сподвигает на то, чтобы сделать именно скульптуру. Именно такого размера, потому что обычно маленькие как-то проходят там мимо, а здесь радость какая-то появляется. Люди проходят — уже улыбаются. Это хорошо!, - говорит Сергей Марценко, фотохудожник.

С размером в этот раз замахнулись аж на 5 метров. Но высота для 75-летнего художника-оформителя оказалось коварной. 

-Сорвался с этой лестницы и в этот угол прямо ребром и все. Ну там внутри реберный перелом. Ну ладно, работаю же. Это было 4 дня назад, поэтому я сегодня живой, - говорит мужчина.

Силе духа этого человека, пожалуй, можно только позавидовать. Восхищаются народным любимцем и сами жители Твериц. 

-  Если просто идти по улице — это красиво. Неожиданно, что просто какой-то человек это делает, - говорит местный житель, Кирилл Гурылев.

В одиночку создать снежного гиганта, действительно, сложно. На задуманную скульптуру не хватило даже 60 кубов снега, а это три грузовых машины. Тут то и пригодилась помощь друзей, соседей и жителей города.

- Еще будут два тигренка, а потом форму надо еще соответственно надо будет делать. Снега то не хватило наверх, чтобы он стоял, поэтому мы сделаем его сидячим. Значит нужно будет насыпать сюда снег, хотя бы для того, чтобы он сидел.  А если бы он был на метр повыше, что я хотел, тогда у него бы уже ноги были бы, лапы соответственно фигуре, и тигрята были бы как раз по тому размеру. Дети обещают помогать забрасывать, - рассказал фотохудожник.

Законченный вид снежной семьи полосатых обещает появиться к 1 февралю. Как раз к новому году по китайскому календарю.

 

ярославльснежный тигр1302