Итоги года: декабрь 2013

Мы добрались до финишной прямой, и наш календарь итогов года, наконец-то, совпал с декабрем. Начался этот месяц с события, которого ждали большинство ярославцев – Октябрьский мост открылся для личного транспорта.

Стоит отметить, что и про общественный не забывают. В регионе действует программа по развитию транспортной системы. В область закуплено 19 новых автобусов для районов, еще 17 появятся в следующем году.

В регионе появился современный способ избавления пациентов от камней в почках. Оборудование четвертого поколения установлено в областной больнице.

Сергей Ильин, заведующий отделением ДЛТ «УРАТ», врач-уролог: «Ты можешь прогнозировать исход операции. Если раньше мы гадали на кофейной гуще, то сейчас можем делать прогноз».

Ярославская область и Республика Словения начали экономическое сотрудничество. Договор подписали на встрече в Москве.

Уже в Ярославле международные связи укрепляли с Белоруссией. С делегацией из Минска говорили о расширении экономического сотрудничества. Товарооборот между нашим регионом и республикой достигает 18 миллионов долларов. В списке товаров - моторы, текстиль, мясо, сладости.

События культуры. Все о Ярославском крае теперь можно прочитать в новой серии книг «Библиотека ярославской земли». В 22-х томах описаны характер, привычки, образ жизни ярославцев разных веков. Пока что в продаже первые пять книг.

А художник из Рыбинска, тем временем, нарисовал календарь, посвященный будущей Олимпиаде. Он не официальный, но уже стал хитом Интернета. На календаре изображены полуобнаженные спортсменки в стиле «пин-ап», популярном в середине прошлого века.

Центробанк отозвал лицензии сразу у трех организаций. Две из них имеют филиалы в Ярославской области – это Смоленский и ИнвестБанк. Но обе кредитные организации участвовали в системе страхования вкладов. Выплаты их клиентам начнутся в конце декабря.

Власть на местах стала одной из главных тем декабрьского послания президента к Федеральному собранию. На выступлении Владимира Путина в Кремле присутствовала и делегация Ярославской области, во главе с губернатором Сергеем Ястребовым. Президент отметил необходимость уточнить полномочия органов местного самоуправления, также коснулся вопросов их самостоятельности.

Итоги года подвел губернатор Сергей Ястребов. С журналистами глава региона говорил о сложном бюджете, решении газовых проблем и громких коррупционных делах этого года.

А Рыбинск все бьет рекорды. В ежегодном шествии Дедов Морозов приняли участие полторы тысячи человек. Переоделись в шубы и натянули бороды и взрослые, и маленькие жители Рыбинска. Возглавил колонну – главный Дед Мороз страны.

Конечно, это не весь декабрь. Все события последних дней года смотрите в ежедневных выпусках новостей на «Первом Ярославском».

итоги142