Игрок «Бунтарей» благодаря американскому футболу может отправиться учиться в США

Ярославская команда по американскому футболу «Ребелс» собирает деньги на поездку одного из своих игроков на просмотр в Европу. Тренировочный лагерь, организованный Национальной ассоциацией студенческого спорта, пройдет в Кельне с 29 по 30 апреля. Лучшие спортсмены по его итогам получат возможность отправиться в США, где смогут учиться и играть за один из колледжей. Тему продолжит Владимир Летуновский.

Парень из российской глубинки с детства мечтает играть в американский футбол. Однажды мечта сбывается. Его зачисляют в команду и он полностью отдается игре. За короткое время становится лидером и судьба преподносит ему новый вызов — шанс отправиться в просмотровый лагерь и, возможно, стать игроком одной из студенческих команд в Америке. Кто-то скажет - неплохой сценарий для какого-нибудь голливудского фильма. Однако для 19-летнего Магомеда Мадашева эта история - страницы его собственной биографии.

- У меня был губернаторский бал после окончания 11-го класса. И так получилось, что остановка автобусов была рядом с полем Технического университета. И когда мы садились в автобусы, там в это время проходила тренировка наших ребят по американскому футболу. Я на тот момент их еще не знал. Увидел, загорелся. Позже я снял квартиру в Ярославле. Обосновался здесь и сразу же пошел на тренировку, - рассказывает Магомед Мадашев, игрок команды по американскому футболу «Ребелс».

Каратэ, волейбол, борьба, бокс. К спорту Магомеда с детства приучал отец. Как итог — звание кандидата в мастера спорта по боксу, первый юношеский разряд по греко-римской борьбе и множество наград. И вот парню предоставилась возможность исполнить мечту тысяч занимающихся американским футболом в нашей стране.

- Такие лагеря скаутов колледжей Национальной студенческой ассоциации проводят ежегодно для поиска талантливых игроков по всему миру. Мы, узнав о таком лагере, решили отправить туда нашего спортсмена, чтобы он показал себя, - говорит Артем Поляков, генеральный менеджер команды «Ребелс».

Само название «Американский футбол» говорит о популярности этой игры в Штатах. Только в студенческой лиге значится четыре дивизиона, где в Высшем выступает порядка 150 команд, посмотреть на матчи которых зачастую собираются по 100 тысяч зрителей. Ежегодно скауты лиги просматривают сотни тысяч футболистов со всего мира. Среди счастливчиков оказываются единицы. Однако тренеры уверены — шансы у ярославца есть.

- У него история профессионального спортсмена. Он занимался боксом, единоборствами. Поэтому с точки зрения тренировок и подходу к делу, он для нас всех является примером. А в американский футбол он, как и все мы только учится играть, но при этом прогресс, который он показывает, он потрясает воображение, - говорит Руслан Воронов, координатор защиты команды «Ребелс».

- Там будет очень серьезный отбор в плане навыков и физической подготовки. Нас будут испытывать буквально с самого утра и до вечера с одним единственным перерывом на полчаса. Самая серьезная конкуренция любых игроков с Европы, поскольку американский футбол у них давно уже прижился. Довольно серьезные ребята с самой Германии, Великобритании, Австрии, - говорит Магомед Мадашев, игрок команды «Ребелс».

В любом случае в предстоящей поездке Магомед намерен, как минимум, поднабраться опыта у зарубежных коллег. Он «Бунтарям» как нельзя кстати. В этом сезоне команде предстоит выступать в самом престижном дивизионе страны.

американский футболярославль674