Идею присвоения имени Валентины Терешковой авиационно-спортивному центру в Карачихе поддержал Михаил Евраев

Идею присвоения имени Валентины Терешковой авиационно-спортивному центру в Карачихе поддержал Михаил Евраев

12 апреля врио губернатора посетил аэроклуб «Аэродром Карачиха», на базе которого создается многофункциональный авиационно-спортивный центр. 

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области Сергей Руцкий обратился к главе региона с просьбой присвоить новому учреждению имя Валентины Терешковой. 

– Валентина Терешкова свою путевку в небо получила в вашем клубе. В юные годы она занималась в Карачихе парашютным спортом. Я думаю, это очень правильно, что центр будет называться ее именем, тем более что изначально аэроклуб носил имя Валентины Владимировны. Это будет исторически справедливо, – отметил Михаил Евраев. 

В данный момент в Карачихе идет реконструкция казарм, там предусмотрен многофункциональный зал для занятий спортивных секций и других студий. 

– Мы восстанавливаем то, что несколько лет простаивало, для того чтобы нашим детям-юнармейцам было где заниматься. Сегодня их уже более 3500 человек, – отметил руководитель регионального отделения «Юнармии» Тарас Сидорин. – Здесь у них будет возможность не просто учиться, но и познакомиться с техникой, попробовать свои силы в спорте и даже прыгнуть с парашютом.

На территории уже ведется допризывная подготовка молодежи, включающая военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, а также подготовка по военно-учетным специальностям. 

 – Советом ДОСААФ принято решение о создании на этой площадке многофункционального центра, – рассказал Сергей Руцкий. – Сегодня здесь функционирует клуб, и мы готовы открыть «Дом Юнармии». Совместная деятельность позволяет нам надеяться на привлечение всех патриотических клубов. Планируем развивать аэроклуб по зонам – спортивной, авиационной, учебной, фестивальной. 

Фото: Правительство Ярославской области 

валентина терешкова949