Дмитрий Миронов вместе с министром строительства оценили проект нового волейбольного центра

На градостроительном форуме, который сегодня проходит в КЗЦ «Миллениум», представили проект нового волейбольного центра. Виртуальный макет оценили губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

– Современный центр, отвечающий всем требованиям Международной федерации волейбола, даст новый импульс для развития этого вида спорта в нашей области, – сказал Дмитрий Миронов. – Будет создан целый спортивный кластер. Для региона это первый волейбольный объект, который целенаправленно объединяет все необходимые для большого спорта функции. Комплекс рассчитан на проведение соревнований международного уровня.

Проектом предусмотрено строительство двух зданий – непосредственно волейбольного центра и корпуса для пляжного волейбола. 

Площадь первого – 27 тысяч квадратных метров – поделена на три блока: игровой и тренировочный залы и подготовительно-реабилитационная зона. В игровом зале будет находиться главная арена, рассчитанная почти на 6000 зрителей. 

Предусмотрены кабинки для комментаторов, помещения для спортсменов и тренеров, а также отдельная комната для проведения антидопинговых тестов и зона СМИ. Она включает в себя пресс-центр и конференц-зал на 150 мест.

Во втором зале, тренировочном, обустроят два игровых поля, трансформирующихся в единое пространство для проведения соревнований, и трибуну на 500 человек.

В третьем блоке спортсмены смогут подготовиться к соревнованиям и восстановить силы после игр. На первом этаже разместится кафе и тренажерный зал. Уровнем выше – залы для занятий и зона СПА,  олимпийский бассейн для проведения соревнований на «короткой» воде, а также детский центр с бассейном для обучения плаванию.

В корпусе для пляжных видов спорта будет игровой зал  с трибунами на 488 человек.  Проводить соревнования  и тренировки можно круглый год – помещение оборудуют системой подогрева кварцевого песка.

– За 30 лет наш клуб подготовил более 30 призеров и чемпионов мира и Европы, мастеров спорта России и международного класса, – сказал президент волейбольного клуба «Ярославич» Сергей Шляпников. – Несомненно, с появлением нового спортивного дворца позиции ярославского волейбола станут еще более крепкими.

Разработка проектно-сметной документации по объекту будет завершена до конца года. Средства на эти цели выделены в рамках соглашения между Правительствами Москвы и Ярославской области.

волейбол424