Дмитрий Миронов: «К новым перевозчикам пассажиров будут предъявлены жесткие требования»

Пять маршрутов отменены, 46 пересмотрены. На заседании областного правительства сегодня представили новую автобусную карту региона. Свою оценку дал губернатор. По славам Дмитрия Миронова, одновременно с оптимизацией сети нужно повысить требования к перевозчикам, а ответственным чиновника усилить контроль.

Число ДТП с участием общественного транспорта растет. Трагедия не обошла стороной и Ярославскую область. Страшная авария случилась в Гаврилов-Ямском районе в сентябре. Грузовик врезался в пассажирский автобус. Около 30 человек пострадали. Восемь погибли.

- В большинстве случаев, как говорит анализ, причина аварии — это недостаточный контроль над перевозчиками, которые нарушают правила допуска автобусов и их водителей на маршруты. Необходимо повысить требования к проведению конкурсных процедур. Победители должны обеспечивать высокий уровень услуг населению региона. Использовать современный подвижной состав, - отмечает губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Именно эти требования  будут предъявлены новым перевозчикам. Все контракты со старыми истекают 31 декабря. На кону вся автобусная сеть области. Согласно новой схеме, 95 маршрутов остаются без изменений. По всем линиям увеличат количество рейсов и вместимость транспорта. По словам директора профильного департамента,  пять маршрутов, которые исчезнут с карты,  имели нулевой спрос. Новая схема начнет действовать уже с января.

- У нас сформировалась сеть в 115 маршрутов. Хочется отметить отдельно, мы заезжаем во все населенные пункты, в которые заезжали раньше, все расписания, которые были ранее, так и остались. Если в маршрут слились два, то частотность будет в едином, - говорит исполняющий обязанности директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко.

общественный транспорт1418