Для обработки полей в Ярославской области используют мультикоптеры

Об этом сообщили в Правительстве региона. 

В Ярославской области начали использовать мультикоптер для распрыскивания пестицидов, удобрений и посева. Пилотный проект реализует сельхозпредприятие «Агромир».

– Дрон удобен в тех случаях, когда техника, управляемая водителями, из-за погодных условий или других причин не может проехать по полю, – рассказал генеральный директор предприятия Артем Почернин. – Кроме того, его применение позволяет избежать повреждения посевов колесами сельхозмашин.

Агродрон может летать со скоростью 7 метров в секунду. Бак рассчитан на 30 литров горючего, этого хватает на 12 минут полета, после чего авиапомощник возвращается для дозаправки и дозарядки. За восемь часов работы трактор с опрыскивателем может обработать 60 гектаров, а коптер – 130.

Отмечается, что использование агродронов не только облегчает работу, но и делает ее безопаснее. 

Посевная площадь в этом году увеличилась на 11% и составила 7219 гектаров. Большая часть – 5,2 тысячи гектаров – отведена под кормовые культуры. Площади под зерновые и зернобобовые увеличились в 2,4 раза – до 1859 гектаров. В два раза выросла площадь под овощи открытого грунта и на 7% – под посевы картофеля.

ярославль1416