Депутаты муниципалитета недовольны работой подрядчика по уборке города

Председатель муниципалитета отметил день рождения на работе. Вопреки планам, депутатам пришлось собраться, чтобы обсудить ситуацию с уборкой города. Обсуждения продлились порядка двух часов, звучало много мнений.

Грабли - инструмент вроде летний, однако именно с приходом зимы власти все чаще на них наступают. Именно такими словами депутаты муниципалитета характеризуют ситуацию с уборкой Ярославля.

По этому поводу в пятницу внепланово собрался совет муниципалитета. До начала заседания парламентарии неофициально обсуждают не законы и бюджет, а дорогу до работы. Город утонул в снегу - фирма-подрядчик по уборке «Трасса», по мнению многих, не исполняет контракт. Часто звучит предложение расторгнуть его, получив при этом около 80 миллионов банковской гарантии.

- Провести, так сказать, показательную порку, чтоб другим было неповадно. Иначе тот контракт, который мы будем проводить с 2012-го года, выиграет любая контора, которая будет падать в 3-5-7 раз, она потому что знает, что ничего ей за это не будет. Потому что на протяжении последних лет ни один контракт мы не разорвали, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Павел Зарубин.

- А вдруг они сейчас закупят что-нибудь и начнут работать? – спрашивает депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.

Похоже, что только на «вдруг» и остается надеяться. Ведь по ГОСТу оценивать работу подрядчика можно через несколько часов после окончания снегопада. Количество техники в условиях не прописано, а только качество уборки. Но даже если и найти способ расторгнуть контракт, есть риск, что город два месяца вовсе не будут убирать.

- Необходимо будет найти еще 80 миллионов рублей и объявить аукцион на 110 миллионов рублей. При этом аукцион надо будет проводить в течение двух месяцев, до момента заключения контракта наступит декабрь, - говорит заместитель мэра Ярославля Николай Степанов.

Напомним, аукцион «Трасса» выиграла, предложив убирать город всего за 30 миллионов - почти в четыре раза меньше изначальной цены. Исполнить контракт на эти деньги невозможно, считают депутаты, но даже полных сумм на нормальную уборку не хватит. На начало 2015-го года будут заключать новый контракт - мэрию попросили ознакомить с ним депутатов.

- Чтоб в нормальном состоянии содержать город, нужно минимум 600 миллионов. А мы кроим-кроим-кроим, даем 200, 300... Давай - за 150. И убирайте город хорошо! Знаете, также бывает, когда человек приходит в кафе, заказывает дешевый борщ и потом говорит: «Официант, там тряпка!» А он отвечает: «А вы что, хотите, чтобы ковер оттуда вышел?» - говорит депутат муниципалитета Ярославля Миша Халтян.

Отметили депутаты, и что из-за плохой уборки испытывает проблемы общественный транспорт. Предложено добавить машин на популярные маршруты.

- Многие люди пошли на остановки общественного транспорта, готовы были оставить свои машины. Но общественного транспорта реально не было. И люди, простояв, поняв, что на нем они до работы не доедут, они пошли за своими автомобилями и поехали на летней резине, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Антон Голицын.

Расторгнут контракт с «Трассой» или нет - планируют решить на внеочередном заседании муниципалитета уже во вторник.

снег142