Цветы с неба: как поздравили Валентину Терешкову с юбилеем полета в космос

Важное событие в истории покорения Космоса. В эти выходные по всей стране широко отмечали 55-летие со дня полета первой женщины-космонавта - нашей землячки Валентины Терешковой. Легендарную «Чайку» лично поздравил глава государства Владимир Путин. На торжественной встрече с президентом, наша землячка Валентина Терешкова, уже по сложившейся традиции озвучила просьбу на благо ярославцев.

Отметили знаменательную дату на малой родине легендарной чайки — в поселке Никульское Тутаевского района. Там при поддержке Валентины Владимировны построили и освятили новый храм Николая Чудотворца. После праздничной литургии состоялось открытие обновленного музея «Космос». Все желающие смогли увидеть документы и личные вещи первой женщины-космонавта.

Празднование продолжилось в Ярославле на Волжской набережной. Там состоялся красочный флешмоб «Валентина-твист». В нем приняли участие около полутора тысяч юношей и девушек. Продолжился марафон поздравлений парадом техники в акватории Волги. В небе первую женщину-космонавта поздравила Авиационная группа Военно-воздушных сил России «Русские витязи». Летчики исполнили трюки высшего пилотажа. Так же свое мастерство продемонстрировали лучшие парашютисты страны. А мэр Рыбинска Денис Добряков подготовил для Валентины Терешковой особый подарок. Он спустился к ней с небес с букетом ромашек.

Кульминацией праздника стал торжественный концерт в КЗЦ «Миллениум». В этот вечер для зрителей был показан документальный фильм «Легенда о Валентине». Со сцены выступили популярные артисты.

космос744