«Буревестник» готовится к старту в чемпионате Суперлиги-1

Новый сезон, новая лига и первые иностранцы в истории клуба. Ярославский баскетбольный клуб «Буревестник» готовится к старту в чемпионате Суперлиги-1. Какие задачи новое руководство ставит перед «пернатыми»? Дмитрий Жданюк расскажет

Английский из уст Михаила Терехова звучит едва ли ни чаще, чем русский. Ведь новобранцы «пернатых» серб Дарко Чохадаревич и американец Джо Томассон языком Пушкина еще не овладели. Первые иностранцы в истории «Буревестника» в Ярославле освоились быстро.

- Я чувствую себя хорошо. Я очень доволен тем, как меня здесь приняли. Русские очень хорошо относятся к сербам, мы дружественные нации. Мне, моей жене и ребенку здесь все очень нравится,- говорит Дарко Чохадаревич, форвард БК «Буревестник».

У Джо Томассона цели свои. Одна из них - быть лидером команды и приносить как можно больше пользы. Американский новобранец «оранжево-черных» не боится перелетов на дальние расстояния. Хотя его родной штат Огайо по площади в 146 раз меньше России. А на каждый бросок на тренировке настраивается как на последний.

- Каждый сезон несет в себе какую-то трудность. Много изменений всегда, травмы возможны. Но я верю, что мы все вместе сможем все преодолеть. Мне нравится наша командная химия. Потенциально мы сильная команда,- говорит Джо Томассон, разыгрывающий БК «Буревестник».

За занятием «Буревестника» внимательно следит новый генеральный директор клуба Александр Земсков. Его тезка Церковный теперь руководит петербургским «Зенитом». Земсков не скрывает, наследство от прежнего гендиректора осталось хорошее. Задачи ставит амбициозные

- Задачи поставлены серьезные. Будем их выполнять. Первая задача — попадание в плей-офф. Однозначно. Я думаю, что в восьмерку мы железно залезем. По крайней мере, я так уверен. Не знаю, как все-таки получится. Это спорт,- говорит Александр Земсков, генеральный директор БК «Буревестник».

К новому сезону в новой для себя лиге «Буревестник» готовился так же, как и в том году. Физическая нагрузка сочетается с тактическими занятиями. Каждая тренировка длится примерно два часа.

- Цель всегда одна — в команде, которую я тренирую, побеждать в каждом матче. Это спорт. Это состязания. Нет смысла выходить на подобное мероприятие, если у тебя нет цели победить,- говорит Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник».

До старта в чемпионате уже Суперлиги-1 у «Буревестника» осталось чуть больше недели. 5 октября в Москве команда Михаила Терехова сыграет с ЦСКА-2. А на паркет «Вознесенского» «оранжево-черные» впервые выйдут 30 октября и сыграют с «Уралом» из Екатеринбурга.

баскетболбуревестник303