"Анонимные письма приходят на электронную почту": волна ложных сообщений о минировании школ докатилась до Ярославской области

Раннее такие сообщения поступали в образовательные учреждения других регионов. 

Анонимные письма на электронные почты получали сотрудники образовательных учреждений в Самарской, Тюменской, Липецкой, Архангельской, Нижегородской и других областях. Нигде информация об опасности не подтвердилась, но при каждом таком сообщении занятие прекращаются, проводится эвакуация и здание обследуют спецслужбы.

Как рассказал глава Ростовского муниципального района Ярославской области, сообщения о минировании поступили и в учереждения Ростовского района. Вот, что написал Андрей Шатский на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук:

- Прошедшая уже в целом ряде российских городов, волна сообщений о ложных минированиях учреждений образования, докатилась до Ростовского района. Рассылки с анонимными сообщениями об угрозе взрыва получили сегодня по электронной почте сразу несколько школ города и района. Занятия в этих учебных заведениях немедленно были остановлены, учащиеся и все сотрудники быстро, слажено и организовано эвакуированы.
Непредвиденно возникшие обстоятельства также безукоризненно отработали группы реагирования экстренных служб, оперативно прибывшие на место и после тщательного осмотра зданий и помещений убедившиеся, что угрозы для жизни здоровья учеников, педагогов и школьного персонала - нет.

Кто рассылает такие сообщения, пока неизвестно, этим занимаются правоохранительные органы. 

ярославльростовский район1928