Африканский еж - настоящий домашний любимец

Гипоаллергенен! Так жительница Ярославля объяснила выбор домашнего животного. Девушка приобрела африканского ежа. Эти животные набирают популярность среди жителей города.

«Иногда ее балую. Мучник ей нравится. Он небольшой. Вот зоофобусы большие и жирненькие, а эти самое то. Ёзя, будешь червячка?».

Ёзя ест насекомых несколько раз в неделю. Тараканы, сверчки и мучные черви - это основной рацион африканского ёжика, который живет в семье Апполоновых. Хозяйка Ёзи Ольга поясняет, почему выбор пал на экзотического ежа.

Ольга Апполонова: «У нас есть аллергия на кошек, собак пушистых и встал вопрос: хотим домашнее животное. И думали их миллионы, может, какие-то змеи, но муж у меня не захотел таких экзотических. А так как у ежика минимально на брюшке, чуть-чуть шерсти, то он достаточно гипоаллергенный».

А еще, говорит Ольга, африканский еж в отличие от обычного громко не топает, не впадает в зимнюю спячку, да и по размерам меньше. В одном из зоомагазинов отмечают: такие ежики - товар достаточно новый для Ярославля. Приобретать их на продажу здесь начали в 2014 году.

Алексей Бочковский, заместитель директора зоомагазина: «Вторая партия несколько крупнее первой. Потому что первый был в единственном экземпляре. Вторая штук 7 или 6 у нас в сети появилась. Пока еще не одного не приобрели, но мы надеемся».

Принято считать, что ежи - распространители опасных болезней. Однако здесь волноваться не о чем, говорят ветеринары.

Светлана Котова, ветеринар: «О каких-то конкретных, редких инфекциях здесь говорить не приходится, потому что этих животных не гонят гуртом из Африки, и не несут они в себе каких-то прямых угроз, потому что не поставляются из-за рубежа. Они разводятся в основном в условиях определенных».

Африканский карликовый ёж - искусственно выведенный вид и не встречается в дикой природе. К примеру, Ольга приобрела Ёзю в Москве у заводчика ежей. Есть специальные питомники и в Ярославской области. К каждому животному, предупреждают ветеринары, должны прилагаться документы. Но самое главное, отмечает хозяйка Ёзи, не купить, а создать необходимые условия. Ведь от неправильного питания и даже в маленькой клетке колючий друг может заболеть.

«Вот она свистит, значит, она достаточно довольна».

Глядя на довольную Езю, Ольга уверена: ежиха в их семье прижилась и какого-либо дискомфорта не испытывает. Настоящий домашний любимец.

животные2035