Заводская банда обезврежена на ярославском предприятии

Заводская банда обезврежена на ярославском машиностроительном предприятии. Ее участники занимались хищением продукции. Ущерб исчисляется сотнями тысяч. По версии следствия, предполагаемый организатор - 45-летний рабочий завода. Он предстал перед судом. Уголовное дело в деталях изучила наша съемочная группа.

Эта группа была хорошо организована, считают следователи. Ее участники четко следовали правилам конспирации - имели несколько телефонов. Переговоры вели крайне осторожно. Но все равно попались службе безопасности ярославского завода. Позже подключились оперативники. Сегодня на скамье подсудимых, согласно обвинительному заключению, организатор хищений - Андрей Мухин.

- Подсудимый обвиняется в совершении 15 эпизодов краж. Кражи были совершены в период с 2014 по 2016 годы,- говорит Светлана Мосягина, государственный обвинитель.

По материалам дела, именно на Мухина выходил заказчик. Он давал задание своим сообщникам. Деталь выносили сначала из цеха. Прятали в тайнике. Затем вывозили с предприятия. Водители тоже были в доле. В группу входило больше пяти человек. Состав менялся.

- Он изначально планировал совершение данных хищений. Специально подбирал людей для данной группы. Распределил роли между ними,- говорит Светлана Мосягина, государственный обвинитель.

Следователи рассказывают. Андрей Мухин очень осторожно отбирал людей в свою команду. В приоритете были ранее судимые: они не сдадут. Даже если служба безопасности ловила кого-то из похитителей, остальные все равно получали деньги. Предполагаемый организатор, как и почти все его сообщники, были работниками предприятия.

Стаж работы на машиностроительном предприятии у подсудимого солидный - более двух десятков лет. Сейчас, несмотря на уголовное дело, он является его сотрудником. Работает газоэлектросварщиком. Правда, собирается увольняться. Характеризуется положительно. Женат. Имеет несовершеннолетнего ребенка. О том, что подтолкнуло его организовать его такую группу, которая будет заниматься хищениями, он говорить отказывается. Не хочет общаться и его адвокат.

Ущерб от хищений - около 400 тысяч рублей. Его участники возместили. Признали вину и сотрудничали со следствием. Кто-то уже услышал приговор. Дело Андрея Мухина также рассматривается в особом порядке.

суд424