Затянувшееся межсезонье сказывается на самочувствии

Пока о середине зимы напоминает только календарь. Затянувшееся межсезонье уже сказалось на самочувствии ярославцев.

«Как здоровье сегодня у нас?»

«Самочувствие хорошее, здоровье поправляется и, думаю, после нашего с вами лечения я еще и молодуху найду».

Это сегодня пенсионер Олег Мандрон шутит и собирается искать невесту. Хотя только вчера его перевели из реанимации в обычную палату. В отделении неотложной кардиологии он оказался впервые - до этого на сердце не жаловался. Пришел с работы, сдавило сердце. Диагноз - острый инфаркт миокарда

Олег Мандрон, пациент: «Я считаю, что повлияла эта очень оригинальная, необычная зима».

За праздничную неделю в скорую кардиологического отделения поступило более 50 вызовов. С учетом того, что обычно в месяц здесь проходит лечение порядка ста человек.

Николай Кокин, заведующий отделением неотложной кардиологии больницы № 8: «Погода, особенно перепады атмосферного давления, низкое атмосферное давление - нехарактерное для зимы в данной сейчас, погода очень теплая, нехарактерная очень влияет на пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Устойчивый плюс, полумрак и отсутствие снега зимой отрицательно сказываются не только на физическом состоянии людей. Психологически переносить такие аномалии ярославцам тоже непросто.

«Как осень - уныло как-то, серо все, не нравится».

«Не нравится. Плохо - в снежки не поиграть, на льду не покататься».

«Все серо, никакого настроения. Надо валить отсюда подальше».

Настроение людей, говорят специалисты, связано с привычкой.

Алексей Гущин, доктор медицинских наук, профессор: «Сила привычки, естественно, играет большую роль, поскольку в наших широтах видеть в январе месяце белый пушистый снег, морозную погоду - многих это радует, яркое солнце - это подает позитивный настрой».

Грустно этой зимой и в ярославских Тверицах - нарушена ежегодная традиция. В этот раз художнику Сергею Марценко не удается построить для местной детворы ледяную горку и шестиметровую снежную скульптуру. Даже тот снег, который художник успел собрать, практически растаял.

Сергей Марценко, художник: «Обидно, дети приходят, некоторые думают что-то готово, но нет ничего - обидно прямо. Но до вчерашнего дня катались, а вчера уже вода».

Художник обещает, что воплотит обещанное, как только начнется настоящая зима. Снег синоптики обещают уже в эти выходные.

здоровьепогода407