Ярославские женщины рассказали, каково работать в «мужских» профессиях

Без них начало нашей жизни было бы лишено поддержки, середина - удовольствий и конец - утешения. Французский писатель Никола де Шамфор имел в виду, конечно же, женщин. 

В преддверии наступающего международного женского дня мы встретились с ярославнами, выбравшими для себя профессию, которую принято считать мужской. 

Огромная внутренняя сила, выдержка и, что называется, крепкая рука. Детский хирург Галина Лаухина - пример того, как все эти, казалось бы, не женские качества, присущи именно представительнице прекрасной половине человечества. 

За сорок лет стажа на ее счету больше тысячи операций. О своих заслугах говорить не любит. Скромничает. Все говорят, вот эти цветы - знак благодарности от родителей маленьких пациентов.

- Помогать лечить детей, помогать. Вот, когда дети здоровы, когда родители довольны, всё - хочется работать! Для этого и работаем, - говорит Галина.

Мария Коряковцева сдала права на категорию «Д», позволяющую водить автобусы, на спор. Уже без малого десять лет вождение этого вида транспорта - ее любимая работа. В ярославском ПАТП трудится с 2016. Коллектив - в основном мужской. 

Поначалу к ее присутствию относились скептически, теперь все иначе. Свой автобус Мария ласково называет «букашкой». Между водителем и транспортным средством особенные отношения. 

- Мы с ним ругаемся, мы с ним договариваемся, иногда он не хочет работать, я ему говорю: «Давай еще кружочек!» - «Ну ладно, поехали!» Ну, договариваемся с машиной, получается. Надо мной все смеются: «Ты понимаешь, что ты с железом разговариваешь?» Я говорю: «Понимаю», - говорит водитель ПАТП-1 Мария Коряковцева.

Нина Тарасова - в прошлом авиапилот. Путь в профессию был очень не легкий. Летать долго не разрешали: дескать - женщина и самолет - вещи несовместимые. 15 раз Нина Александровна получала отказ. 

В один момент все изменилось. Была набрана экспериментальная группа в женском составе. А затем 23 года летала. Когда смотришь на Нину Тарасову, понимаешь, у нее не руки, а крылья. 

- Это знаете, как птичка летишь. Это шикарно. Это надо видеть, пережить и надо любить это, понимаете. С другой стороны там шум: условия-то не такие благоприятные, но я не знаю. Я балдела от этого, - сказала бывший авиапилот Нина Тарасова.

Дорогие женщины, от редакции «Первого Ярославского» телеканала поздравляем Вас с Вашим наступающим праздником и хотим пожелать, наверное, самого главного, что есть в этом мире: любите и будьте любимыми! 

международный женский день2006