Ярославцам рассказали, какие изменения ждут россиян в августе

  

Подробности в нашем сюжете.

Пенсии повысят. Для работающих пенсионеров – на 314 рублей. А для достигших возраста 80 лет увеличится ставка удвоенной выплаты страховой пенсии – теперь она составит 7220 рублей, сообщают в Пенсионном Фонде России.

Надбавка произойдёт автоматически, никуда обращаться не нужно. К слову, вырастут и доходы железнодорожников – всем им поднимут зарплаты на 5%. В пресс-службе РЖД поясняют, что решение о внеплановом увеличении зарплат было принято с учетом экономической ситуации в стране. С начала 2022 года это будет уже третья индексация заработной платы. 

 Чуть проще станет тем, кто работает на себя, точнее самозанятым. Начиная с 1 августа, они смогут встать на налоговый учёт прямо на портале Госуслуг, а не как раньше, только через налоговую службу. 

Кстати, у инспекторов ФНС полномочия тоже расширятся. Теперь с согласия налогоплательщика в электронном виде они смогут передавать его данные третьим лицам. 

 А вот у кого со следующей недели работы прибавится, так это у производителей авто. Первого числа заканчивается срок действия майского послабления правил об установке тревожных кнопок в пассажирских и грузовых автомобилях. Его ввели из-за прекращения поставок ряда иностранных запчастей. Теперь ставить тревожные кнопки «с завода» – обязательно, а доукомплектовать уже выпущенные машины нужно до 1 февраля следующего года. 

 Наконец, в последние дни лета в силу вступят поправки в Федеральный закон «Об оружии». Для любителей охоты, стрельбы и служащих охраны две новости. Хорошая – ремонтировать оружие теперь можно будет не только у производителя, но и в лицензированных Росгвардией фирмах. Плохая – зарегистрировать на себя можно будет не более десяти единиц оружия и более пяти стволов одного типа.

изменения1114