Второй день работы ярославской делегации в Беларуси: в каких сферах будет налажено сотрудничество

Беларусь готова включаться в экономические и инвестиционные проекты Ярославской области. Об этом сегодня в Минске на встрече с губернатором, Дмитрием Мироновым, заявил президент республики, Александр Лукашенко. В свою очередь глава региона на себе оценил всю мощь промышленного потенциала Беларуси.

Сменив хоккейную форму на деловые костюмы, Александр Лукашенко и Дмитрий Миронов проводят вторую, уже официальную встречу. «Накануне мужики хорошо поработали», - с таких слов свое приветствие начинает президент республики, вспоминая ледовые баталии. Впрочем, рассуждая о родстве Ярославского края и Беларуси, Александр Лукашенко к хоккейной теме возвращается вновь.

- В поселке Некрасовское в этом году вы открыли спортивный комплекс в память о погибших игроках и персонале ХК «Локомотив». Вы знаете, что в этой жуткой катастрофе погибли и граждане Беларуси, наши соотечественники. Ваш регион во многом схож с Беларусью по структуре экономики, он всегда был важным торговым партнером. Белорусские предприятия машиностроения развивают деловые контакты с производителями ярославских двигателей, - сказал Александр Лукашенко.

Республике интересны и передовые разработки. В Ярославской области действует уникальный фармацевтический кластер. Целый ряд современных препаратов может поставляться в Беларусь. Продолжая тему, Александр Лукашенко отметил и сырный кластер, недавно созданный в нашем регионе. И здесь Беларусь — надежный партнер. В сфере АПК у республики накоплен колоссальный опыт, который пригодится для реализации совместных проектов.

- Экономические, торговые, культурные связи успешно развиваются. Товарооборот Ярославской области с республикой Беларусь в прошлом году врос почти в полтора раза. Реализуются проекты на основе ранее достигнутых договоренностей. Но мы считаем, что эти связи в экономике могут быть еще более тесными, - сказал Дмитрий Миронов.

Потенциал белорусской промышленности не на словах, а на деле глава нашего региона Дмитрий Миронов оценил уже на минском автомобильном заводе. Технологии выпуска большегрузов предприятию передал именно Ярославль. Как усвоили — губернатор узнал на практике, сев за руль фирменного тягача.

Технику Дмитрий Миронов похвалил. И отметил, что нужно продолжать сотрудничество в сферах машино- и дизелестроения. Ярославский регион готов поставлять энергетическое оборудование, дорожные машины, лакокрасочные материалы. Свое место на ярославском рынке нашла и линейка белорусских товаров.

В заключении рабочей поездки Дмитрий Миронов встретился с министром промышленности республики. Обсудили реализацию программы двустороннего сотрудничества. Как отметила принимающая сторона, Беларусь рассчитывает на дальнейшее развитие совместных производств, подключение их к российским и региональным программам.

беларусь356