Укрепление экономических отношений между Ярославской областью и республикой Беларусь: в каких сферах будет развиваться сотрудничество

Укрепление торгового сотрудничества между республикой Беларусь и Россией через Ярославль. Сегодня в Минске принимали делегацию регионального правительства. Ее возглавил губернатор Дмитрий Миронов. Между Ярославлем и республикой уже действую торгово-экономические и культурные соглашения. В каких новых сферах партнеры намерены развиваться?

За 1000 километров от Ярославля решаются вопросы его экономического будущего. Столица республики Беларусь и столица Золотого Кольца России договариваются о сотрудничестве и дальнейшей плодотворной работе.

- Взаимоотношения по отдельным предприятиям носят фундаментальный характер. Для некоторых наших предприятий поставки в республику Беларусь составляют значительную долю их внешнего оборота, их экспорта, поэтому мы заинтересованы в сохранении, так как это и экономическая стабильность, - сказал зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Яркий пример — ярославский моторный завод. Предприятие уже 70 лет является надежным партнером целого ряда белорусских компаний. В 2017 ярославским заводом в республику поставлено 8 тысяч двигателей. Цель на этот год — 12 тысяч единиц.

- Это основной экспортный рынок поставки наших двигателей. В общем объеме выручки они составляют около 30%. Для нас это очень важный стратегический партнер, отношения наши с каждым годом только увеличиваются, улучшаются, - сообщает директор моторного завода Андрей Матюшин.

Представители регионального бизнеса также в составе делегации. И этот момент высоко оценили зарубежные коллеги.

- Сам факт возможности органов власти, органов региональной власти привести свой бизнес к точке принятия решения - это очень важно для возможностей бизнеса, чтобы ощущать себя уверенно в этой экономике, - считает торговый представитель Российской Федерации в республике Беларусь Константин Артюшин.

Такого же мнения придерживается и глава ярославского лакокрасочного предприятия. На эти минские встречи ставит конкретную цель — поиск новых партнеров. О том же грезит и другая ярославская компания по производству дизельного оборудования. В своем белорусском партнере уверен — за плечами 10 лет сотрудничества. Ежегодно республика закупает несколько сотен единиц оборудования.

- В этой миссии хотелось бы максимально развить вопрос продаж сюда, пообщаться с торговым представительством, с предприятиями энергетического, машиностроительного сектора, чтобы сюда увеличить реализацию продукции. Последние два года динамика очень хорошая, крупнейшие экспортные контракты у нас были с белорусскими машиностроительными предприятиями, - сказал генеральный директор ярославского предприятия по производству дизельного оборудования Андрей Медведев.

Продавать в рублях, а не в долларах — еще одна заветная мечта ярославского бизнеса. Но пока у наших дружественных коллег в приоритете другой вопрос.

- Мы на вашем рынке всерьез и надолго. Но сейчас то время, когда нужно говорить о том, как этот продукт делать совместно, - сказал заместитель министра промышленности республики Беларусь Александр Огородников.

Завтра губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов проведет двухстороннюю встречу с президентом республики Александром Лукашенко. А это — новые договоренности и новые возможности для бизнеса.

беларусь741