Воспитанники ярославского «Кванториума» выпускают для врачей защитные маски

Салфетки, степлер и канцелярские резинки. Сделать защитную маску в домашних условиях оказалось просто для 13-летнего Данила Мозгова. Кванторианцы, воспитанники цеха «хайтек», воплотили свои идеи дома, из подручных средств и после пришли к важному выводу. 

- Она защищает рот, нос, но не защищает глаза, поэтому я к родителями обратился, когда делал проект, в интернет — оказалось, что решение уже есть: это был защитный экран. Он изготавливается из пластика и это более бюджетный вариант, - сказал Данил Мозгов.

Проект нескольких школьников вылился в крупное дело уже в самом ярославском технопарке, на лазерном станке. Важно было воссоздать настоящее средство защиты: комфортное, надежное, и, прежде всего, выполняющее свои функции на отлично.

Чтобы защитить глаза, врачи в больницах носят специальные очки. Только вот часто, после длительного использования, они оставляют свои следы. Ребята при изготовлении защитных экранов предусмотрели этот момент и отказались от твердого пластика в пользу вот такого, мягкого.

Так, из пластиковых листов была вырезана и вскоре выпущена первая партия экранов — в количестве ста штук. Что важно — многоразовых, а это значит они могут защитить сотню людей. Чтобы использовать экраны повтроно, достаточно лишь провести дезинфекцию.

- По времени занимает минут 10-12 изготовление одной маски. То есть раскрой пластика под наш станок и непосредственно вырезка идет. Пластик сразу идет в двусторонней упаковке, то есть сразу надо будет снять каждому врачу индивидуально пластик с двух сторон и сложить по инструкции, которую мы сделали, - сказала педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Альбина Перевалова.

Уже на следующей неделе они отправятся в Угличскую центральную районную больницу, для использования по назначению. 

- Мы эти данные экраны будем использовать вместе с имеющейся у нас уже в настоящее время защитой — это и респираторы, и маски, и противочумные костюмы. То есть это дополнительная защита — экран, который как в Европе, мы посмотрели, в Европе также используют медицинские работники, - сказал главный врач Угличской центральной районной больницы Михаил Кривов.

Домашнее задание, превратившееся в социально значимое и важное дело, открыло для кванториума новые перспективы. Нешуточная конкуренция между серьезными производствами и детским технопарком только начинается.

- Во-первых, это реальное дело в рамках той проблемы, которую решает вся страна и весь регион. Второй момент — это, по сути, помощь детей из областного центра врачам одного из районов. Ну и, безусловно, третий момент, который для нас важен, это практические навыки, реализованные в конкретное полезное дело, - сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Тем временем, небольшое производство пока заморожено: подыскивает новых клиентов. А юные творцы уже обсуждают дальнейшие планы в режиме онлайн. Кванторианцы раскрыли секрет: подумывают теперь о создании респираторов.  

кванториумкоронавирус3442