Ветеран ВОВ вынужден спать под пятью одеялами

Одни ждут тепла, другие мечтают о заморозках. Коммунальные беды к ярославцам приходят вместе со сменой погоды.

«Вот одеяло, я его в два раза складываю на ночь».

86-летний Сергей Шагин, в буквальном смысле, спит под пятью одеялами. В квартире настоящая зима - батареи холодные. Обогревателем пенсионеру служат вот эти бутылки с теплой водой. На них, не на батареях, он сушит носовые платки. Сергей Владимирович - ветеран Великой Отечественной войны. В этой квартире, признается, получил еще один статус - инвалида второй группы. Здесь, рассказывает пенсионер, он заработал хронический бронхит и только за эту зиму два раза переболел воспалением легких.

Сергей Шагин, житель дома 20 по улице Кудрявцева: «Обидно так жить... Я всю жизнь работал, 50 лет отработал, я с 14-ти лет пошел на работу!»

Корреспондент: «Многослойные здесь не только одеяла. На полу, например раз, два, три... Целых четыре ковра. А ноги всё равно зябнут».

Между тем, за отопление ежемесячно приходят кругленькие суммы - почти 1300 рублей. Родственники устали обивать пороги коммунальных служб.

Любовь Шагина, дочь Сергея Шагина: «Звоню в диспетчерскую - тишина. Не отвечают ничего. И не хотят вообще разговаривать. «Мы все решим». Когда они решат - бог их знает. Вчера я ходила в ЖЭК, но дверь передо мной закрыли».

Надежда у Сергея Владимировича только на скорейшее потепление. А вот жители этого дома на Советской, напротив, мечтают о заморозках. С плюсовой температурой здесь пошел уже привычный для многих ярославцев дождь с потолка. И это несмотря на то, что крышу дома, по словам жителей, ремонтировали пару лет назад.

Светлана Потехина, жительница дома 64 по улице Советской: «Набирается вот такое ведро большое за 2-2,5 часа. Хоть не спи всю ночь. Сегодня из РЭУ едва дождались, не с первого раза. Пришли, сказали: «Привыкайте, все дома такие». Вода уже попадает в щиток, заискрилось. Боимся пожара».

У природы, говорят, нет плохой погоды. Однако с каждым сезоном приходят свои коммунальные беды.

жэкотоплениепогода329