Весна - самый разгар дачных краж

Их очень сложно поймать за руку. В Ярославском районе полиция объявила охоту на дачных воров. По оперативным данным, в кооперативах орудуют как одиночки, так и организованные группы.

Среди сторожей давно уже не встретишь бабушку-божий одуванчик. На охране ярославских дач сплошь мужчины пенсионного возраста. Николай Иванов вместе с напарником - следит за домиками кооператива Мичуринец-два. Сетует. Вор становится только хитрее. Он заранее знает, во сколько обход, куда пойдут сторожа, и как прошмыгнуть мимо.

Николай Иванов, сторож: «Выходят, за нами следят, а не мы за ними! Пока мы идем туда, они идут туда!»

Тащат в основном металл. На грузовой машине вывозят тот же профнастил с заборов ярославских дачников. Валентин Демичев попался именно на такой краже. Молодой человек с обычной судьбой из глубинки. Не закончил ПТУ. Работы на деревне нет. Утащить что-нибудь с чужой дачи, которых рядом с родной деревней полно - проще простого. Искренне или нет, молодой человек говорит, что теперь ... сожалеет о своем поступке.

Валентин Демичев, задержанный: «Я выйду отсюда, пойду работать, на табачку там или на ликерку!»

Впрочем, так говорят многие. Этого молодого человека задержали вместе Валентином. Лица он не показывает. Неохотно, но объясняет. Все как раз и начинается с украденного забора. Перед глазами - печальные примеры сверстников.

«Он сейчас еще сидит, в апреле выйдет. 4 года за угон машины».

В полиции Ярославский район в шутку называют «дачным королевством». Только зарегистрированных садоводческих хозяйств - 239. Неудивительно, что кража здесь - это основной вид преступлений. Дачного вора можно отвадить только шлагбаумом, чтобы не проехала чужая машина, освещением, и, как это не банально, звонком в дежурную часть.

Юлия Малова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка: «Те председатели, которые понимают эту проблему, которые взаимодействуют с нами, уже отметили, что кражи значительно сократились».

В полиции отмечают, что весна - самый разгар дачных краж. И советуют ярославским садоводам уже сейчас собраться вместе. Чтобы самим понять, насколько они защищены от воров. К сожалению, поставить у каждого кооператива по сотруднику невозможно.

кража344