В Ярославле стартовал второй турнир по боксу среди девушек

На ринге только девушки. В Ярославле стартовал турнир по женскому боксу. 33 спортсменки из 6 регионов страны в течении двух дней будут выявлять сильнейших.

Хук справа, апперкот слева - привычные для бокса удары применяются четко, отточено. Разница лишь в том, что на ринге соревнуются девушки. Как ни странно, но у этого, казалось бы, чисто мужского вида спорта есть и женский облик. Пускай интерес к нему в Ярославле пока ещё не так велик.

«Почему тебе нравится именно бокс?»

Диана Шарапова, участница турнира: «Потому что там выигрывают всякие призы, дерутся, по телевизору показывают».

Для других это образ жизни, где главная цель - Олимпиада. Женский бокс в программе игр с 2012-го года. Однако, по словам спортсменки из Калуги Екатерины Богатовой, воплощению мечты может помешать банальная нехватка спарринг-партнерш.

Екатерина Богатова, кандидат в мастера спорта по боксу, участница турнира: «Начала заниматься боксом. Я год отзанималась, потому что мне никак не могли найти соперницу. Потом рискнули, взяли меня на ЦФО. Я первый раз выступила, выиграла. Вот так вот ездишь, смотришь: оттуда девчонка приехала, оттуда. Ищешь».

Для участниц из Костромы, Калуги, Иванова, Владимира, Москвы и, конечно, Ярославля турнир - это в первую очередь опыт. Некоторые юные девушки, по тренерской договоренности, боксируют с ровесниками мальчиками. Наставники же выполняют свою задачу - искать таланты. Возможно, на таких соревнованиях и может зародиться новая чемпионка.

Оксана Солоненко, организатор турнира: «В этот раз к нам приехало еще больше девочек, еще больше регионов. Надеемся, что бои, которые будут показаны в этот раз, будут еще интереснее. Более высокий уровень теперь. И растет принятие этого вида спорта».

Куда без цветов? Спортсменки, выходящие на ринг, в первую очередь девушки, а уж только потом боксеры, которые могут послать оппонента в нокаут.

бокс396