В Ярославле открыли памятник столетию комсомола: в чем суть архитектурного решения

Мы строили, строили и, наконец, построили. Памятник столетию ВЛКСМ открыли сегодня в Ярославле. Уже в понедельник вся страна будет отмечать юбилей комсомола. В 1918 году - начали появляться молодежные большевистские организации, в середине века в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР, а сегодня символ комсомола в Ярославле совсем не похож на советское прошлое.

В биографию, как в белый лист, им впишут - комсомольский активист! Как от зубов отлетают у Валерия Торопова основные постулаты всесоюзного ленинского коммунистического молодежного движения. Всю молодость он был комсомольским активистом, заведовал сектором ударного строительства. Даже первую любовь встретил на субботнике.

Все вопросы решали на молодежных коммунистических собраниях. Комсомольцам верили, их боялись и уважали.

Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Эти слова точно описывают нашу землячку Валентину Терешкову. В 25 лет советская девушка уже стала секретарем комсомольской организации Ярославского комбината технических тканей.

Комсомол - это лучшие годы, говорит и депутат Ярославской областной думы Михаил Боровицкий, в молодости активно строил светлое будущее. В настоящем - стал инициатором создания в Ярославле памятника столетию ВЛКСМ.

Именно эти стремления молодежи к покорению высот, преодолению трудностей, веру в светлое будущее и символизирует вариант мемориала в современной интерпретации.

Мародеры могут даже не стараться осквернить новую достопримечательность, антивандальное покрытие и камеры по периметру площади следят за каждым шагом. Проектировали памятник не один месяц, по новейшим технологиям. Это прецедент в Ярославле, аналогов подобных архитектурных решений нет и в стране.

О будущем молодежи на открытии обновленного сквера говорят все. Сейчас для юных ярославцев пока ВЛКСМ - что то советское, с запахом нафталина. Впереди - новые открытия.

Ну и по хорошей советской традиции, любой праздник заканчивается душевной песней, слова которой знают исключительно комсомольцы.

комсомол1000