В Ростове к вековому юбилею комсомола отремонтировали памятник в центре города

Комсомол сегодня отмечает вековой юбилей. В Ростове за считанные дни отреставрировали памятник в центре города.

Они, вечно молодые, вечно преданные комсомолу, смотрят на молодежь с улыбкой. Слышат те самые песни из прошлого и подпевают. Они — комсомольцы. Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи отмечает век со дня основания. О своей боевой молодости вспоминают с гордостью.

Этот памятник для них - история. История, которая никогда не будет забыта. И дети, и взрослые возложили цветы и почтили минутой молчания погибших в военные годы комсомольцев. Именно на их примере были воспитаны поколения за поколением.

- Мы получили ту степень закалки, мы поняли степень ответственности за полученное дело. Мы воспитывались на примерах героев-комсомольцев, отдавших свою жизнь в годы Гражданской войны, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, - сказал председатель облдумы Алексей Константинов.

Сам памятник появился еще 50 лет назад. Многие из участников даже застали его открытие. Но реконструкции он не видел все эти годы. За одну неделю мемориал обложили мраморной плиткой и основательно укрепили.

- В реставрации памятника приняли участие ветераны-комсомольцы, предприниматели. Все это удалось сделать в короткие сроки и за средства, собранные именно вот со стороны предпринимателей и ветеранов-комсомольцев, - сообщил глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин.

А Комсомольский парк, в котором и стоит памятник, в скором времени тоже сменит свое обличие. Место для отдыха глава района пообещал благоустроить в ближайшее время.

комсомол420