В Данилове горели магазины, почта и квартиры

Крупный пожар в историческом центре Данилова. В городе горели почта, магазины и несколько квартир.

Несколько сотен даниловцев субботним вечером стали свидетелями пожара. Огонь превратил в руины городские дореволюционные постройки.

«Горит исторический центр Данилова: почта, рынок, магазин. Владельцы торговых точек всеми силами пытаются спасти свое имущество».

Но самое страшное, что на втором этаже здания 13 жилых квартир.

Большинства хозяев дома не оказалось. Люди на дачах. Ирина Ботасова к своему дому подойти боится. Она пока не знает, что осталось от ее жилища, в котором она только что закончила ремонт.

Ирина Ботасова: «Не знаем, что там. Но вот стоят окна-то. Окна-то стоят».

По словам очевидцев, пожар начался со стороны рынка.

Денис Орлов, очевидец: «Говорят, с той стороны загорелось, перешло вот на эту сторону и пошло по крыше».

Елена Лебедева, продавец магазина «Связной»: «Мы вышли, уже стена вот эта зеленая у пристройки, она полыхала. Мы схватили свои вещи, которые успели и выбежали».

«А вызывали не вы пожарных?»

«Вызывали и мы, вызывали и люди, которые тут стояли. Сразу много было народу!»

К счастью, обошлось без жертв. Серьезный ущерб понес салон сотовой связи и магазин с несчастливым названием «Тринадцатый», полностью сгорела контора рынка. А вот из почтового отделения удалось вынести значительную часть имущества.

Надежда Войлокова, начальник Даниловского почтамта: «Ценности спасли, почтовые отправления спасли, так что наше население не пострадает. Сейчас приедет наша почтовая машина, увезем все имущество. Конечно, очень страшная трагедия, тем более для нас, для почты. Мы предприятие крайне убыточное. Для нас это страшно».

О причинах возгорания в городе говорят много, но единой версии пока нет.

В городской администрации пояснили, что всем пострадавшим предложено временное жилье, но пока погорельцы приходят в себя у родственников. Наиболее нуждающимися признаны 12 человек, среди них двое детей дошкольного возраста. В Данилове организован сбор помощи.

пожарданилов356