В Ярославской областной Думе предложили отменить масочный режим

В Ярославской областной Думе предложили отменить масочный режим

Чтобы снизить социальное напряжение. 

Отмену масочного режима затронули сегодня, 29 марта, на заседании Ярославской областной Думы. 

Во время выступления некоторые депутаты обратили внимание: в ряде регионов ограничительные меры, связанные с новой коронавирусной инфекцией, уже значительно смягчены. 

С 15-ого марта в Москве отменено обязательное ношение масок. По заявлению столичного градоначальника Сергея Собянина, это стало возможно благодаря «стабильному улучшению» эпидемической ситуации. 

Масочный режим отменили в Тамбовской и Кемеровской областях. Долго раздумывали о необходимости масок в Ульяновской области. Но все-таки решили пока не отменять. Самой первой от ковидных ограничений отказалась Чеченская Республика: индивидуальные средства защиты там не используют с 10 февраля. 

В нынешних условиях отмена масочного режима может стать хорошей мерой для снижения социальной напряженности, высказал мнение один из областных парламентариев. Депутат предложил обратиться с этой инициативой к главе региона Михаилу Евраеву. 

Это предложение поддержали некоторые коллеги. А также уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. По его мнению, ограничительные меры были необходимы, но все-таки, несмотря на поддержку государства, нанесли удар по бизнесу. В условиях внешнего экономического давления дальнейшее смягчение ограничительных мер может стать своеобразной поддержкой и для предпринимателей. 

Ранее в Ярославской области отменили QR-коды и все ограничения, которые были с ними связаны. Ресторанам и кафе разрешили работать после 23 часов. Сняли ограничения для кафе, баров и ресторанов по количеству посетителей. Отменли «дистанционку» для сотрудников предприятий и организаций.

Эти решения были продиктованы стабилизацией эпидобстановки. Роспотребнадзор согласился с этим смягчениями. Однако соблюдение масочного режима по-прежнему остаётся важным требованием.

маски3769