В Ярославле прошел первый семейный финансовый фестиваль

Выгодной экономии научились, в безопасности своей банковской карты убедились, «уловки» мошенников выучили наизусть. В Ярославле состоялся первый семейный финансовый фестиваль. Этим событием наша область первой в стране открывает Шестую всероссийскую неделю сбережений.

Быть финансово грамотным — модно, и здесь в этом никто не усомнится. Такого ажиотажа на первом для региона финансовом семейном фестивале не ожидали даже организаторы. Например, здесь полезный интерактив. В руках детей — несколько десятков тысяч рублей, но их не считают, а методично раскладывают.

- Найти микроизображения на подлинных деньгах. Предоставили возможность посмотреть в микроскоп, чтобы найти животных и растений. То есть, тем самым научить ребенка тому, что на деньгах у нас очень много фрагментов, которые помогут определять подлинность денег, - пояснила ведущий эксперт по исследованию денежных знаков ярославского отделения Центрального банка РФ Ольга Соколова.

Подлинники — и на стенде «Почты России». Представлены экспонаты из музея связи.

На первом финансовом семейном фестивале — не просто семьи, а целые учебные классы.

- Я понимаю, как сейчас важны вопросы финансовой грамотности, чтобы дети, начиная с ранних лет, могли грамотно распоряжаться теми средствами, которые у них есть и в будущем будут, - сказал директор школы №21 им. Ф. М. Достоевского Валерий Киселев.

Пока дети раскрашивают копилки и наблюдают за тем, как Смешарики учатся грамотно формировать свой мультяшный бюджет, у взрослых — серьезный разговор со специалистами. В зоне консультаций эксперты государственных институтов и финансовых учреждений банков консультируют по вопросам финансового рынка и защиты прав потребителей.

- Финансовый сектор очень активно развивается, активно уходят в интернет технологии. Особенно это проблема для старшего поколения наших жителей, поэтому мы проводим такие мероприятия, где можно подтянуть свой уровень знаний, получить ответы на вопросы от лучших экспертов и специалистов, - сказал заместитель губернатора Ярославской области – руководитель администрации губернатора области Илья Баланин.

Потребительские кредиты, безопасность банковских карт и даже — применение криптовалют. Об этом и не только - уже на сцене. Здесь главная диалоговая площадка фестиваля. Будучи первым, он сразу же объединил больше полутора тысяч участников. И это лишь начало. В планах организаторов сделать финансовый семейный фестиваль традиционным.

деньги758