В Ярославле открылся ежегодный фестиваль «Будущее театральной России»

  

В этом году на сцене Первого русского представят 19 постановок. 

Будущее начинается с Самого главного. Именно с постановки с таким названием открылся ежегодный фестиваль Будущее Театральной России. 

Студенты школы-студии МХАТ привезли в Ярославль спектакль по пьесе Николая Евреинова. Комедию о театре в театре. 

Для молодых артистов гостевые подмостки Волковского могут оказаться по-настоящему судьбоносными. Первый русский единственная очная Всероссийская актерская биржа. В течение недели представители кастинг-агенств, художественные руководители, режиссеры и директора театров будут искать новых звезд сцены.

Мы очень надеемся, что выпускники, не только провинциальных институтов, но и столичных, поймут, что для них эта биржа, не только возможность получить работу в интересных провинциальных театрах, но и прославиться. 

Фигура классика самым ярким и талантливым. В этом году у фестиваля БТР появилась своя награда. Увесистый приз «За честь и достоинство» вручат одному из педагогов и трем самым интересным театральным проектам. 

В основную программу включено 19 спектаклей. По программе мы показываем 6 спектаклей, будет еще проведено 12 различных мероприятий. Это концерты, открытие, закрытие, кинопоказы. Масса вариантов, — рассказал директор театра имени Федора Волкова Айрат Тухватуллин. 

Эффектные сражения на сцене, сила слова и завораживающая харизма. Тонкости актерской профессии от самых лучших педагогов и известных артистов. С этого года в рамках фестиваля проходит еще и образовательная программа «Шишигинска школа».

Театральная молодежь приезжает сюда на первую сцену страны, здесь играет свои спектакли и получает путевку в жизнь. И это здорово! Будущее театральной России происходит здесь. Правительство области, департамент культуры всегда поддерживали, поддерживают и будут поддерживать проведение этого фестиваля, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Как прошли спектакли, о чем постановка, кто из молодых артистов привлек больше всего внимания, можно будет узнать в интернет-блоге «Отсебятина». За него будут отвечать студенты-театроведы вузов-участников. 

Но, конечно, лучше увидеть все своими глазами. Тем более программа в этом году охватывает практически все жанры сценического искусства. От пластики и драмы, до театра кукол и комедии.

бтр1878