В Ярославле торжественно завершился Всероссийский фестиваль «Будущее театральной России»

  

В сопровождение мурашек, с дрожащими руками за стальным «Федором». Один из трех дипломов достался молодым актрисам из Воронежского театрального института. 

— Немножечко меня подтряхивает, потому что я не ожидала. У меня даже голос, слышите, трясется. Я действительно не ожидала. Я счастлива! Спектакль наш вырос из самостоятельного отрывка. Я влюбилась в монолог. Принесла самостоятельный отрывок, мы сделали с моим партнером. И он уже вышел уже в дипломную работу, — рассказала студентка Воронежского государственного института Анастасия Гусак. 

Увесистые статуэтки и дипломы нововведение этого года на БТР. Почетных призов, по-мимо Воронежа, удостоились еще Нижний Новгород и Ярославль. Для молодых артистов эта награда — гарант того, что их заметили. — Я понимаю, что все зависит от них внутренне и от режиссера, который ставит задачу. Дальше мы приглашаем человека на пробы. Дается несколько дублей. И человек раскрывается или не раскрывается. Мне очень понравились ребята-кукольники из ЕГТИ. Я для себя их отметила. Мне очень понравилась их пластичность, то, что они живые и искренние. Вот это цепляет, — отметила кастинг-директор Камеди-Клаб Продакшн Ася Аристова. 

Сцена Первого Русского официально стала очной площадкой театральной биржи. Кастинг-директора и художественные руководители театров всего за неделю могут присмотреть себе здесь новых звезд. На онлайн-платформе, которую презентовала Министр культуры Ольга Любимова, всего за неделю зарегистрировались 2 сотни молодых артистов и более 30-ти представителей театральной и киноиндустрии. 

— Для всех учащихся, 4-ого, последнего курса, все-таки уже нужно думать о трудоустройстве и своей последующей жизни. Мне кажется, это фестиваль может стать такой удачной стартовой площадкой для будущего любого из выпускников, — подчеркнул художественный руководитель театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис. 

За время проведения фестиваля 32 выпускника получили предложения о работе, еще 77 приглашения на кастинги. Пройти предстоящие пробы успешно помогут и прошедшие мастер-классы. В честь 60-летия ярославской театральной школы, в рамках фестиваля заработал образовательный проект «Шишигинская школа». 

— Мы гордимся театром имени Федора Волкова, гордимся его академизмом. И вот эта молодая сила, которая каждый год приезжает на волковский фестиваль. Эта та молодая подпитка, которая делает наш город, наш регион, еще более театральным, более значимым, — высказалась заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. 

Ежегодно, по окончании БТР, на площади перед Волковским театром становится жарко. В небо вырываются салюты и огромное количество количество языков пламени. Что привлекает не только много театралов, но и простых ярославцев. Этим организаторы, словно говорят: «Новые звезды, зажигаются здесь, на БТР, на сцене Первого Русского».

бтр1082