У ярославской конно-спортивной школы появится новая гостевая конюшня

Конно-спортивная школа в Ярославле выходит на международный уровень. В свой 85 день рождения она получила очень важный подарок - сертификат на строительство новой гостевой конюшни.

Отложенный юбилей. Торжества по случаю 85-летия в ярославской конно-спортивной школе должны были состояться еще в прошлом году. Но из-за карантина с праздником пришлось повременить. Однако подарок, преподнесенный сегодня школе городскими властями, пожалуй, оправдывает любые ожидания. Сертификат на строительство новой гостевой конюшни теперь позволит ярославцам принимать соревнования не только российского, но и международного уровня.

- В этот день я хочу, прежде всего, пожелать хороших результатов. Этот сертификат не просто нам было с Алексеем Геннадьевичем, с депутатами выкроить эти деньги, но мы, тем не менее, это сделали. Но я думаю, это только начало, - говорит первый заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев.

Ярославская конно-спортивная школа была основа в далеком 1929 году, как клуб Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству. В то время она готовила всадников для службы в рядах Красной Армии. И лишь в середине 50-х годов школа приобрела спортивную направленность. С тех пор она воспитала не мало выдающихся наездников, более 50 мастеров спорта. Победителей и призеров международных и всероссийских соревнований.

-Сейчас в школе занимается 200 человек, из них 120 — это начинающие и 80 профессионалов, - говорит директор Ярославской конно-спортивной школы Анна Пыркина.

С первого взгляда и на всю жизнь, так про себя говорят спортсмены — конники. Да и вряд ли конный спорт кого-то оставит равнодушным. Впрочем, помимо верховых занятий юных наездников здесь приучают еще и к сельскому труду. Убрать навоз, расчесать гриву, постелить опилки. Принцесс здесь не держат.

- Мы готовим лошадь к стартам. Наматываем бинты, чистим, седлаем, чтобы быть во всем красивыми. Четыре года я уже занимаюсь. Очень нравится момент полета. Полет — свобода, - говорит Мария Кораблева, участница соревнований.

Торжественная часть позади, но областные соревнования только начинаются. Впереди у участников конкур и кросс.

спортярославльконный спорт843