Сотрудники Госавтоинспекции прекращают проводить ТО

Техосмотр в обход ГИБДД. С 2014 года всех автовладельцев ждут изменения. Выбора прохождения ТО автомобиля между ГАИ и частным оператором не будет. ГИБДД лишают этой функцией.

Старший лейтенант полиции Мирон Горя проводит технический осмотр автомобиля. То, что было ежедневной работой, станет историей. С нового года станции государственного техосмотра ГИБДД будут закрыты. Остались воспоминания.

Мирон Горя, начальник отделения технического надзора ГИБДД УМВД России по ЯО: «Каждую рабочую смену какой-то случай происходит, в частности, это касается женщин, то есть для женщин это проблематично, но мы стараемся им помочь в прохождении, даже сами за руль садимся - идем на встречу людям».

От нагрузки по проведению техосмотра ГИБДД освободил федеральный закон. Теперь обязанность возлагается на частных операторов. В городе их 13, по области - 23. В автобусном парке Ярославля линию технического осмотра установили одними из первых. За тех осмотром уже обратились более 15 тысяч автомобилистов.

Михаил Свинороев, начальник станции диагностики МУП ПАТП-1 Ярославля: «ГИБДД выполняло роль проведения технического осмотра где-то 50 % числа автомобилистов. С закрытием, естественно, ожидаем прирост автомобилей. Наша станция позволяет принять весь объем желающих, если нужно будет - увеличим сроки работы».

Некоторых водителей изменения настораживают. Государственное, считают они, надежнее.

Водитель: «Надежнее, считаю. Больше нравится, удобнее - через сайт записалась, приехала ко времени».

Водитель: «Просто я здесь всегда удачно прохожу и не меняю».

Статистика говорит об обратном. Уже в этом году выбор ярославцев не был в пользу Госавтоинспекции. Техосмотр у частных операторов прошло более 80 тысяч автомобилистов.

гибдд690