Сотрудники ГИБДД начали проверки автошкол

Усиленный контроль со стороны полиции. Сотрудники ГИБДД начали проверки автошкол на соответствие новым стандартам обучения кандидатов в водители. С 11 сентября материально-техническая база каждого обучающего заведения должна существенно обновиться и измениться в лучшую сторону.

«У вас возможность есть реализовать это все. Реализовать можно с помощью разметочного оборудования, никаких проблем нет. Он у вас что вправо, что в лево - абсолютно одинаковое. Проблем-то никаких нет. Фон и возможность у вас есть, только исправить нужно и достаточно».

Здесь, в автошколе ДОСААФ, водителей всех категорий готовят более 20 лет. А вот тотальная проверка - впервые. Комиссия, в составе которой несколько сотрудников ГИБДД, берет на карандаш абсолютно все. Компетенция преподавательского состава, техническое состояние автомобилей, точные размеры площадки - в противном случае, новой лицензии не будет.

Новые программы профессионального обучения водителей вступили в силу с 11 августа. В соответствии с ними утверждены и требования к учебно-материальной базе. Помимо территории площадки в 2400 квадратных метров с асфальтобетонным покрытием, дорожными знаками и разметкой, от автошколы требуют кажущиеся на первый взгляд мелочи.

Андрей Смирнов, инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД УМВД России по ЯО: «Сейчас каждая автошкола, которая заявляет, что она будет готовить водителей транспортных средств категории «B», должна быть обеспечена прицепом и автомобилем со сцепным устройством для этого прицепа. Мы выезжаем и смотрим, каким образом это все реализовано. Если все соответствует, мы выдаем соответствующее положительное заключение».

Тщательной проверке подвергаются и учебные классы. Каждая аудитория должна быть оснащена компьютерами с программным обеспечением, видеопроекторами и наглядными пособиями. В классах оказания первой помощи необходимы манекены и тренажеры. Из новшеств - обучение пользованию детским автокреслом и подробный разбор тягово-сцепных устройства. Желающие получить категорию «А» будут обеспечиваться мотоциклетными шлемами.

Борис Мельников, начальник учебно-производственной части школы ДОСААФ: «Не все автошколы имеют ту учебно-материальную базу, которая позволяет вести качественную подготовку водительского состава, отсюда и дорожно-транспортные происшествия. Более суровые требования повысят качество подготовки. Наверное, те автошколы, которые не совсем добросовестно подходят к выполнению своих обязанностей, уйдут из этой сферы деятельности».

За время действия новых требований в Ярославле комиссией проверены три автошколы из 10-ти заявленных. Разрешение на дальнейшую подготовку кандидатов в водители получила одна. Основные замечание связаны с тренировочными площадками.

Евгений Капотин, директор ярославского центра подготовки профессиональных кадров федерального дорожного агентства: «Выявлены замечания по покрытию закрытой площадки. В отведенное время, которое положено по законодательству, мы сейчас устраняем, по Ярославлю все устранено, остался Ростов и Углич, где находятся наши филиалы. ,Есть над чем работать, и мы приветствуем это».

В ближайшее время подать заявку на аттестацию в ГИБДД должны абсолютно все автошколы города и области. В противном случае бизнес можно сворачивать - без разрешения и прохождения подобной процедуры автошколы работать не смогут.

гибдд425