Сегодня свой профессиональный праздник отмечают ярославские ветеринары

 

Профессия, без которой невозможно представить цивилизованный мир, где животным, как и людям необходима ежедневная помощь специалиста. О тех, чья работа тихая, но такая важная — расскажет Полина Кудряшева.

- Этот кролик у нас приехал вчера. Сейчас мы ему посмотрим ушки специальным прибором, который называется отоскоп.

Паразитов и воспалительных процессов обнаружить не удалось. Питомец здоров. А вот тревожным выглядит поведение Хамелеона Йеменского. Последнее время он темнее обычного. Поэтому рептилии назначен немедленный осмотр. 

- Хамелеон у нас в принципе здоров, активен.Иначе он бы сильно потемнел, он был бы прямо либо темно-зеленый, либо даже вплоть до черного, если были бы какие-то серьезные проблемы.

С серьезными проблемами или нет, но заболевших питомцев ежедневно приносят ветеринарам. Ведь болеют они не реже, чем люди. Разные вирусные и инфекционные заболевания и даже бешенство. Так на счету Екатерины Тихомировой уже немало спасенных домашних питомцев. Да и сама она — врач в третьем поколении. Лечить животных было мечтой детства, теперь — призвание.

- Всегда у меня была любовь именно к животным. Я приняла роды у своей кошки, когда мне было 5 лет. Скорее всего это и послужило таким отправным пунктом. Я поняла, что мне это очень интересно, что мне очень нравится проводить время именно с животными, - говорит врач-ветеринар Екатерина Тихомирова.

Кстати, на плечах лечащего врача, пожалуй, самый дружелюбный среди всех животных зоомагазина грызун Нельсон. Но среди таких свободно передвигающихся как он, есть и те, кто сейчас проходит лечение. Врачи признаются, многих болезней удалось бы избежать, если бы у них было правильное питание, хорошие условия и должный уход хозяев.

- Профессия очень сложная, морально и физически. Бывают очень тяжелые заболевания, бывает обращаются очень поздно. Либо по какой-то оплошности, глупости владельцев. 1Животные сказать не могут, многое мы можем не увидеть. И многие диагнозы, в основном, ставятся только с помощью самих владельцев.

Владельцы своих пушистиков сегодня говорят айболитам все страны "спасибо". К словам благодарности присоединяются и братья наши меньшие. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

ветеринары1340